Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.19

Органические добавки к бетону

При продолжительном насыщении водопоглощение всех исследованных серий растворов стремится к затуханию.

Органические добавки замедляют начальное водопоглощение раствора, поэтому отношение у растворов с добавками, как правило, выше, чем у обычного раствора. Однако в отличие от цементного теста, не наблюдалось сближения величин водопоглощения растворов, изготовленных из разных цементов при длительном насыщении. У всех цементов с органическими добавками не только замедлилось начальное впитывание воды, но и уменьшилась абсолютная величина водопоглощения. Исключение составил гидрофобный цемент с мылонафтом.

На основе результатов исследования водопоглощения отвердевшего цементного теста и раствора (1:2,5) при продолжительном насыщении можно указать, что в большей степени уменьшение впитывания воды наблюдалось при применении гидрофобного цемента с добавками асидолмылонафта и олеиновой кислоты, а также при введении с. с. б. Гидрофобный цемент с добавкой мылонафта дал относительно худшие результаты.

Опыты показали, что гидрофобные и гидрофильные добавки замедляют водопоглощение отвердевшего цементного камня и раствора, причем водопоглощение цементов с добавками имело затухающий характер и стабилизировалось к концу годичного срока насыщения на более низком уровне по сравнению с водопоглощением обычного цемента. Наличие дополнительных воздушных пор, образованных при введении добавок, не увеличило водопоглощения при длительном насыщении. Это указывает на то, что более мелкие поры от вовлеченного воздуха не заполняются водой даже при продолжительном пребывании цементного камня или цементного раствора в воде. По данным В. В. Стольникова поры, образующиеся при введении добавок, имеют размеры от 0,0025 до 0,025 см.

Более мелкие из этих пор ведут себя подобно контракцнонным: не заполняются водой при обычных условиях насыщения (но могут заполняться водой под вакуумом), т.е. являются условно замкнутыми (по терминологии академика П. А. Ребиндера).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Замедление водопоглощения цементного камня
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытания бетонов с поверхностно-активными добавками
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑