Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.22

Испытание бетонов на прочность и морозостойкость

При введении добавок в количестве 0,2% незначительно снизилась прочность при сжатии и повысилась прочность при растяжении.

Испытание бетонов на прочность и морозостойкость проводили в образцах 10X10X10 см. В качестве заполнителей применяли гранитный щебень с предельной крупностью зерен 20 мм и кварцевый песок. Пластифицирующее действие кремнеорганических веществ оценивали в бетонных смесях с В/Д = 0,45 по удобоукладываемости, которую определяли по методу Б. Г. Скрамтаева.

Для установления оптимальной дозировки были проведены опыты с введением 0,05; 0,1; 0,15; 0,2% добавок. Дозировки даны в пересчете на чистые кремнеорганические соединения (к весу цемента).

Опыты, проведенные с более жесткой бетонной смесью, укладывающейся без пригруза в течение 2 мин, показали, что пластифицирующее действие оказывает только добавка ГКЖ-94, а ГКЖ-Ю, как и другие пластификаторы, применяемые в строительной практике, например с. с. б., мылонафт и др. плохо пластифицирует бетонные смеси с малым расходом воды.

Введение добавки ГКЖ-94 в бетонную смесь позволило снизить расход воды до 7%. Следует указать, что обычный критерий удобоукладываемости (заполнение формы) для подобных смесей неприемлем в связи с малой подвижностью системы. В наших опытах степень уплотнения контролировали по объемному весу бетонной смеси.

Газообразующую способность кремнеорганических соединений определяли весовым методом. Установлено, что введение кремнеорганических добавок в жирные и малоудо-боукладываемые цементные системы не приводит к дополнительному воздухововлечению.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Морозостойкость бетона с кремнеорганическими добавками
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание бетона с кремнеорганическими добавками
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑