Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.23

Испытание бетона с кремнеорганическими добавками

Показатели прочности бетонов с кремнеорганическими веществами в возрасте 3 суток ниже, чем у бетона без добавок (рис. 66). Снижение прочности составляет от 9 до 34% в зависимости от дозировки добавки. К 28 суткам твердения прочность образцов с ГКЖ-Ю практически равна прочности бетонов без добавок, а прочность бетонов, содержащих ГКЖ-94, продолжает оставаться ниже прочности контрольных образцов.

Интересно отметить, что бетоны с добавками продолжали нормально твердеть. Испытание образцов в возрасте 330 суток показало, что бетоны, содержащие ГКЖ-10, имели прочность, превышающую на 15% прочность контрольного бетона. Образцы с добавкой ГКЖ-94 также продолжали твердеть, причем некоторые из них достигли прочности контрольных. Прочность образцов с максимальной дозировкой ГКЖ-94 (0,2%) оказалась ниже прочности бетонов без добавок.

Испытание бетона с кремнеорганическими добавками на морозостойкость в агрессивных растворах производилось при двух водоцементных отношениях - 0,45 и 0,38- 0,35; состав бетона 1 : 1,75:3,5 (по весу) с расходом цемента 400 кг/м3. Замораживание бетонных образцов производилось при -17° С, оттаивание происходило в водопроводной и искусственной океанской воде с содержанием солей 35,51 г/л.

После 620 циклов попеременного замораживания и оттаивания образцы бетона с водоцементным отношением, равным 0,45, содержащие ГКЖ-94, по внешнему виду практически не изменились, в то время как образцы без добавок и с ГКЖ-Ю разрушились после 250-300 циклов испытания. Испытание на сжатие сохранившихся образцов, содержащих ГКЖ-94, показало, что прочность их после 620 циклов возросла. Исключение составляет бетон с дозировкой добавки 0,05%.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытание бетонов на прочность и морозостойкость
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Морозостойкость бетонов из алитоалюминатного портландцемента
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑