Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.27

Определение состава бетона по предельно допустимым значениям водоцементного отношения

Предельные величины В/Ц для бетонов различных зон сооружений установлены на основе лабораторных и натурных исследований. При назначении состава бетона для сооружений промышленной гидротехники наибольшая допустимая величина В/Ц принимается по табл. 60, а для бетонов речных и морских сооружений.

Рекомендуемые величины В/Ц дают возможность получить морозостойкий бетон только при правильном выборе вида цемента и применении качественных заполнителей; необходимо также тщательное соблюдение технологии производства работ.

После определения по таблицам предельного В/Ц устанавливается ориентировочный расход воды В.

В случае применения пуццоланового и шлакопортландцемента расход воды увеличивается на 10-30 л против указанного в таблице. Для жестких бетонных смесей содержание песка снижается на 1-3%. При применении пластифицирующих, воздухововлекающих и кремкеорганической добавок расход воды рекомендуется уменьшить на 10%.

Расходы воды и содержание песка относятся к составам бетонной смеси на природном песке с модулем крупности 2,5 и В/Ц = 0,55. Для бетона на песке другой крупности при изменении подвижности или водоцементного отношения используют с поправками.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы определения состава морозостойких бетонов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение состава бетона с учетом характеристик пористости
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0521 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑