Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.3

Изменение дозировки гипса

Химическим анализом было проверено наличие несвязанного гипса в образцах пластичного раствора 1 : 3, изготовленных на портландцементах с удельной поверхностью 2300-2900 см2/г при добавке полуводного гипса в пределах от 1,5 до 8%. Данные этого определения показали, что, несмотря на относительно невысокую тонкость помола этих цементов, в образцах не обнаружено несвязанного гипса даже при введении 8% полуводного гипса.

Изменение дозировки гипса позволяет регулировать сроки схватывания, водопотребность и прочность портландцемента. Изменение удельной поверхности цементов в указанных пределах не повлияло сильно на их водопотребность: нормальная густота цементного теста при увеличении удельной поверхности возрастала на 0,5-2%.

При большой тонкости помола (удельная поверхность 4700- 5000 см2,1г) наблюдалось слишком быстрое схватывание не только цементов В и Г с повышенным содержанием трехкальциевого алюмината, но и малоалюминатного цемента А. У высокоалюми-натного цемента Г при высокой степени измельчения - около 5000 см2/г - величины оптимальных добавок гипса, определенные по показателям прочности и по срокам схватывания, не совпадали. Чтобы получить начало схватывания не ранее 45 мин, дозировку гипса надо было повысить по сравнению с той, которая являлась желательной по показателям прочности (табл. 33).

Проведенные испытания активности портландцементов в жестком и пластичном растворах дают возможность проследить влияние дисперсности цемента и добавок сульфата кальция на изменение его прочности. При повышении дисперсности портландцемента начальная прочность существенно возрастает только при введении оптимальной добавки сульфата кальция.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние удельной поверхности цемента и содержания в нем гипса на морозостойкость бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Значения оптимальных дозировок гипса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0523 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑