Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.4

Значения оптимальных дозировок гипса

Кривые, позволяют установить область рациональных дозировок сульфата кальция для цементов определенного химико-минералогического состава в зависимости от тонкости помола. Исследования показали, что с введением оптимальной добавки сульфата кальция при размоле портландцемента начальная прочность вяжущего*повышается на 25-50%- Изменение дозировки добавки в пределах 1-3% (в пересчете на серный ангидрид) особенно сильно влияет на показатели начальной прочности тонкомолотых цементов В и Г с более высоким содержанием трехкальциевого алюмината.

Домол портландцемента с удельной поверхности 2300- 2900 см2/г до получения 4000-5000 см2/г при оптимальной дозировке сульфата кальция позволяет увеличить начальную прочность в 1,5-2 раза и получить быстротвердеющие цементы с показателями трехдневной прочности в пластичном растворе 150-200 кГ/см2 и в жестком растворе 350-500 кГ/см2

Значения оптимальных дозировок гипса, определенные по результатам испытания прочности образцов из жесткого и пластичного растворов состава 1 : 3 нормального твердения, были примерно одинаковыми (табл. 33).

При изменении дозировки гипса в пределах от 1 до 5% (в пересчете на серный ангидрид) наблюдается минимум водопотребности пластичного раствора, при этом оптимальная дозировка гипса в большинстве случаев соответствует наименьшему значению водоцементного отношения.

При оптимальных для каждой тонкости помола дозировках гипса увеличение удельной поверхности цемента в рассматриваемых пределах повысило водопотребность бетонных смесей на 5-10%- Повышение водопотребности обусловлено увеличением количества мелких зерен цемента (размером менее 60 мк).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Изменение дозировки гипса
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Показатели прочности портландцементов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑