Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.7

Исследование морозостойкости и прочности бетонов на быстротвердеющих портландцементах

В связи с освоением цементной промышленностью выпуска быстротвердеющих портландцементов и успешным применением их в строительстве, естественным было исследование морозостойкости и прочности бетонов на этих цементах.

Так, в жестком бетоне с В/Ц = 0,35 и пластичном бетоне с В/Ц = 0,55 были исследованы три портландцемента: марки 500, БТЦ-300 и БТЦ-400, которые предварительно испытывались по стандартной методике.

По мнению С. Д. Окорокова, увеличение тонкости помола цемента интенсифицирует связывание хлористого кальция в оксихлорид кальция и гидрохлоралюминат кальция и тем самым повышает скорость гидратации цемента.

При использовании этого цемента хороший эффект дает кратковременное, 5-часовое, пропаривание бетона или 10-часовой мягкий прогрев при температуре 40°С. Данные показывают, что относительное повышение начальной прочности бетона при применении БТЦ-400 (взамен БТЦ-300) составляет от 20 до 69%. В более поздние сроки твердения наблюдается тенденция к выравниванию прочности бетонов на БТЦ-400 и БТЦ-300. Прочность образцов в процессе испытания определяли через 100 и 280 циклов замораживания и оттаивания (оттаивание происходило в водопроводной воде) и выражали в % к прочности в возрасте 28 суток.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияния степени дисперсности цемента
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пластичные бетоны нормального твердения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑