Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 6.5

Подбор состава бетонной смеси

Подбор состава бетонной смеси должен производиться так, чтобы получить плотный бетон требуемой морозостойкости, прочности и водонепроницаемости.

Для получения плотного бетона большое значение имеют условия твердения цемента и уменьшение капиллярной пористости. В связи с этим серьезную роль играет выбор режима пропаривания конструкций, так как недостаточная влажность в пропарочной камере, а также резкий подъем и быстрый спуск температуры могут значительно понизить морозостойкость бетона.

Режимы пропаривания бетонов на различных цементах рекомендованы в главе I на основе результатов лабораторных и натурных испытаний. Максимальная температура при пропаривании гидротехнических бетонов не должна превышать 70-80°С.

Бетоны из малопластичных смесей на портландцементе с содержанием трехкальциевого алюмината до 5% пропаривают при скорости подъема температуры 10-15°C в час. Бетоны на гидрофобном и пластифицированном портландцементе желательно пропаривать при более медленном подъеме температуры: 7-8°C в час.

Пропаренный бетон нуждается в уходе в первые дни после тепловой обработки. После пропаривания изделие не должно быстро высыхать или подвергаться резкому изменению температуры. Поэтому в холодное время года пропаренные изделия следует выдерживать при положительной температуре (не ниже 10°С) в течение 5-7 дней. В жаркую погоду требуется в это время периодическое увлажнение.

Уход за пропаренным бетоном предотвращает образование усадочных и температурных трещин, а также способствует самозатягиванию микротрещин, возникших в период тепловой обработки.

Основными мероприятиями по повышению долговечности сооружений, осуществляемыми в процессе их эксплуатации, являются проведение систематических технических осмотров конструкций сооружений и своевременный их ремонт.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Плотность бетона
 
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑