Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 2.4

Применение флотации при реконструкции и расширении очистных сооружений

Сущность процесса флотации заключается в извлечении примесей посредством их прилипания к пузырькам газа (воздуха), добавляемого в сточную жидкость. Прилипание частиц материала к поверхности раздела двух фаз - газа и воды - обусловливается избытком свободной энергии поверхностных пограничных слоев, а также особыми поверхностными явлениями смачивания, которые возникают в местах соприкосновения трех фаз - жидкости, газа и твердого тела, т. е. по периметру смачивания. Прилипание частицы, находящейся в жидкости, к поверхности газового пузырька происходит только тогда, когда наблюдается несмачивание или плохое смачивание частицы данной жидкостью.

Эффективность флотации определяется образованием на поверхности водного зеркала устойчивой пены, способной удерживать всплывшие частицы. Как степень смачиваемости, так и ценообразование можно регулировать добавлением специальных флотореагентов, к которым относятся синтетические ПАВ, содержащиеся обычно в сточных водах в концентрациях, достаточных для проведения флотационной очистки. По сравнению с отстаиванием флотация имеет ряд преимуществ. Во-первых, в пенный концентрат (шлам) переводятся не только грубодисперсные примеси, но и некоторые растворенные органические вещества и ионы. Во-вторых, сам процесс разделения фаз при флотации происходит быстрее, чем при отстаивании (обычная продолжительность флотационного осветления 20-30 мин). И, наконец, образующийся при флотации шлам, как правило, имеет значительно меньшую влажность, чем осадок, выпадающий на дно отстойников, благодаря чему объем перемещаемых и обрабатываемых па очистных сооружениях сгущенных отходов уменьшается в 3-10 раз.

Имеется много способов насыщения сточных вод воздухом, однако в условиях реконструкции и расширения очистных сооружений наиболее рациональной является напорная флотация.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Строительство дополнительных отстойников
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Переоборудование первичных отстойников во флотационные биокоагуляторы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑