Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 2.5

Переоборудование первичных отстойников во флотационные биокоагуляторы

Исходя из указанных особенностей и преимуществ флотационной очистки, ее применяют в технологических схемах очистных сооружений в следующих целях. Для первичного осветления сточных вод; для отделения общей массы активного ила после биологической очистки; для отделения и уплотнения избыточного активного ила из иловой смеси аэротенков; для уплотнения избыточного активного ила из вторичных отстойников.

Переоборудование первичных отстойников во флотационные биокоагуляторы. При использовании флотации для первичного осветления сточных вод наибольший эффект может быть получен при подаче во флотаторы избыточного активного ила. При этом способе предварительной очистки сточных вод, эффективно используются сорбционные и коагулирующие свойства избыточного активного ила, его способность к флотационному отделению от воды и такие преимущества флотации, как малая продолжительность процесса, эффективное удаление ПАВ, жиров, масел, нефтепродуктов и других загрязнений. Малая продолжительность флотационного процесса (20-40 мин) позволяет легко разместить флотационные камеры в объеме действующих первичных отстойников.

Применение способа флотационной биокоагуляции позволяет существенно упростить задачу обеспечения биохимических процессов достаточным количеством кислорода. Во-первых, путем более полного, чем при отстаивании, снижения ВПК сточных вод, во-вторых, путем насыщения сточных вод кислородом, растворенным в воде под давлением выше атмосферного в процессе флотационного осветления стоков. Улучшению биологической очистки сточных вод способствует и то, что благодаря сорбции на избыточном активном иле из сточных вод в значительном количестве удаляются токсичные примеси (ионы тяжелых материалов, красители и др.).

В процессе флотационной очистки сточных вод используется вся масса избыточного активного ила, образующегося на очистной станции.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Применение флотации при реконструкции и расширении очистных сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Избыточный активный ил
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑