Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 5.2

Смесь подиловой и рабочей жидкости

Продолжительность пребывания смеси рабочей жидкости и уплотняемого активного ила в рабочей зоне флотационной камеры 40-60 мин. Высота рабочей зоны 2-3 м. Избыточный активный ил подается в верхнюю часть камеры, а рабочая жидкость - в нижнюю. Ил и рабочая жидкость распределяются по площади камеры с помощью радиальных распределительных труб с отверстиями диаметром 0,5-1 см. Скорость выхода жидкости из труб, с помощью которых распределяется ил, 0,7- 1, а из труб, подающих рабочую жидкость 1,8-2,2 м/с.

Отверстия на иловых трубах располагаются в верхней части, на трубах рабочей жидкости - сбоку. Смесь подиловой и рабочей жидкости, освободившаяся от иловых частиц, поступает в нижнюю часть вертикального стакана, выполняемого из стальной трубы диаметром 500 мм, проходит в его верхнюю часть и через выпускную камеру отводится за пределы установки. Шлам, собирающийся на поверхности, периодически, через 2-4 ч (при влажности 94,5-95%) с помощью спирального скребка сбрасывается в шламоотводной лоток, в котором имеется боковой скребок для предотвращения налипания шлама на стенки. Скорость вращения спирального скребка устанавливается из условия, чтобы уборка уплотненного шлама с поверхности не занимала более 15_20 мин (5-8 оборотов в час). Глубина погружения скребка в шлам 10-15 см. Конструкция скребка должна предусматривать регулирование глубины погружения.

Количество уплотненного ила в расчетах должно составлять 20% объема уплотняемого, а содержание сухого вещества в смеси подиловой и рабочей жидкостей 30-50 мг/л. Флотационную камеру можно выполнить на основе горизонтальных гравитационных илоуплотнителей, предусмотрев съем уплотненного шлама скребковым транспортером. Причем при длине резервуара более 6 м шлам целесообразнее перемещать по более короткому пути, т. е. по ширине камеры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Переоборудование гравитационных илоуплотнителей во флотационные
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Отбор избыточного активного ила из системы циркуляции в аэротенках
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0481 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑