Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 6.

Расчет и проектирование флотационных установок

Технологическая схема флотационного уплотнения избыточного активного ила была изучена на базе очистных сооружений. Для станции аэрации Невинномысска производительностью 38 тыс. м в сутки был разработан проект реконструкции гравитационных илоуплотнителей во флотационные. Производительность илоуплотнителей возросла в два раза. Технико-экономические расчеты показали, что внедрение флотационного уплотнения позволило снизить эксплуатационные расходы на 11 тыс. р. в год и капитальные затраты - на 157 тыс. р. Применение нового способа уплотнения избыточного активного ила на станциях аэрации обеспечит снижение капитальных затрат на сооружения по обработке осадка на 15-25, а эксплуатационных на 5-10%.

Расчет и проектирование флотационных установок. Расчетные схемы и конструктивные элементы напорных флотационных установок. Схемы напорных флотационных установок, выбор которых зависит от концентрации нерастворенных примесей в сточных водах, их физического и химического состава.

Схему «а» (прямая напорная флотация), при которой воздухом насыщается весь объем очищаемой жидкости, применяют при равномерном поступлении стоков на флотационную установку и концентрации нерастворенных веществ не более 5 г/л (лучшие условия работы при концентрации менее 1,5 г/л). Схему «б», при которой воздухом насыщается часть очищаемой жидкости, применяют при концентрации нерастворенных примесей не более 3 г/л и неравномерном поступлении стоков на установку. В этом случае производительность насоса подбирают по минимальному притоку, а давление насосов - из условия подачи необходимого количества воздуха в период максимального притока сточных вод (или максимального поступления загрязнений). Схему «в», при которой насыщается рециркулирующая жидкость, можно применять при концентрации загрязнений до 3 г/л как при равномерном, так и при неравномерном поступлении стоков, в тех случаях, когда загрязнения, имеющие хлопьевидную структуру, не должны попадать в насос.

Схему «г» с насыщением воздухом рабочей жидкости целесообразно применять при концентрации нерастворенных примесей более 2 г/л. Расход рабочей жидкости подбирают с таким расчетом, чтобы концентрация загрязнений в смеси была в пределах 1-2 г/л.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Отбор избыточного активного ила из системы циркуляции в аэротенках
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Флотационные камеры высокой производительности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0498 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑