Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.

Климатические воздействия на здания и учет их при проектировании

Через наружные ограждения зданий происходит постоянный тепло- и массообмен, зависящий от воздействий внешней воздушной среды и влияющий на микроклимат ограждаемых помещений. Поэтому суточные и годовые колебания температуры наружного воздуха (как в холодный, так и в теплый периоды года), влажность и скорость движения воздуха, величина атмосферного давления, солнечная радиация, количество выпадающих осадков являются наиболее важными факторами, которые оказывают ощутимое влияние на температурно-влажностный режим и эксплуатационные качества помещений, на изменение температуры и влажности ограждающих конструкций и их отдельных слоев.

Во многих случаях имеет место не только раздельное влияние различных факторов, но и совместное их воздействие, например, ветра и низкой температуры одновременно, дождя и ветра, снега и ветра.

При теплотехническом расчете наружных ограждений важно знать не только количественные значения определяющих метеорологических факторов, но и закономерности их воздействия на здания с учетом природно-климатических зон обширной территории нашей страны.

При этом в каждом конкретном случае меры защиты зданий от климатических воздействий будут в значительной степени зависеть от архитектурно-планировочной организации жилой застройки и функционального назначения зданий.


 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчетные температуры наружного воздуха, необходимые теплозащитные качества ограждений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑