Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.10

Тепловая эффективность стен из газобетона

При применении ограждений из высокопористых штучных изделий и бетонов следует иметь в виду, что их нормальная тепловая эффективность может быть обеспечена лишь герметизацией пустот и капилляров по обеим поверхностям, причем и в этом случае изнутри она должна быть более плотной, чем снаружи.

Внутри любой ограждающей, конструкции, выполненной из пористых воздушно-сухих материалов, легко установить зону или, вернее, плоскость, в которой возникновение конденсации диффундирующего водяного пара наиболее вероятно и должно произойти ранее, чем в других сечениях. В слоистых конструкциях таким опасным сечением будет плоскость примыкания сравнительно проницаемых материалов (рыхлых, пористых и т.п.) к более плотным слоям, расположенным в наружной - более холодной части конструкции.

В конструкциях стен, утепленных изнутри, это будет плоскость примыкания утеплителя к более плотной части; при утеплении стен снаружи опасное сечение находится под наружным фактурным слоем; в покрытиях с многослойной рулонной кровлей опасной зоной является под кровельный слой. В конструкциях однородных стен помещений с влажностью не выше нормальной зона наибольшего увлажнения расположена примерно на расстоянии 2/3 толщины от внутренней поверхности, поскольку влажность материала в этой зоне небольшая.

При возникновении конденсации влаги парциальное давление в опасном сеченин конструкции равно насыщающему. Потенциалом переноса влаги, вызывающим увлажнение, является разность, а вызывающим - высыхание. При этом, чтобы не происходило накопления влаги в конструкции ограждения, должно быть соблюдено равенство определенных отношений.

Для ограждений отапливаемых помещений с нормальной влажностью 8 не должно превышать 0,33, а для влажных помещений оно должно быть не более 0,2.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Задача конструирования ограждений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Воздействие на здания дождя и снега
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑