Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.11

Воздействие на здания дождя и снега

Наружные стены зданий увлажняются дождями под воздействием ветра, сносящего влагу на вертикальные поверхности. В результате этого происходит впитывание атмосферной влаги, приводящее к ухудшению эксплуатационных качеств стен. Степень их увлажнения зависит от характера дождливой погоды, размера капель выпадающей влаги и от направления их переноса в наружном воздухе.

Физическая сущность увлажнения наружных стен дождевой влагой может быть выражена следующим образом: мельчайшая капля воды, попавшая на поверхность конструкции из плотного, не имеющего пор, материала, удерживается на ней энергией прилипания влаги к материалу. Величина энергии зависит от свойств поверхности - для конструкций, легко смачиваемых влагой, она больше и уменьшается при применении трудносмачиваемых материалов или при специальной обработке поверхности конструкции. Под влиянием силы тяжести происходит скатывание капли по поверхности конструкций. Состояние равновесия наступает при равенстве энергии прилипания и силы тяжести. Действие последней зависит от величины массы капли и угла наклона поверхности конструкции. Мелкие капли удерживаются даже на вертикальной поверхности и, проникая внутрь конструкции, повышают степень ее влажности, а тем самым и опасность разрушения.

Когда сильные и непродолжительные дожди сменяются ясной и теплой погодой, то большая часть влаги, впитанной наружной поверхностью конструкции, быстро испаряется. При этом увлажнение имеет кратковременный характер без глубокого проникновения влаги внутрь ограждения. При длительных моросящих дождях с мелкими каплями, выпадающих при значительной облачности и высокой относительной влажности наружного воздуха, не сменяющихся ясной и теплой погодой, характер увлажнения конструкций совершенно меняется. В этом случае все мелкие дождевые капли, попавшие на наружную поверхность стены, удерживаются на ней и впитываются пористыми материалами, испарения влаги почти не происходит, и значительная часть ее проникает в толщу конструкции.

Еще большее увлажнение происходит при длительных обложных дождях, обычно сопровождаемых ветрами, увеличивающими количество влаги, сносимой на поверхность стен.

Особенно нежелательно увлажнение дождями стен в тех климатических районах, где испарение влаги затруднительно из-за высокой относительной влажности наружного воздуха (влажные районы - по климатической характеристике).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Тепловая эффективность стен из газобетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Увлажнение стен осадками
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑