Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.2

Колебания температуры наружного воздуха

Во всех климатических районах температура наружного воздуха не постоянна во времени, а следовательно, не постоянен по величине и тепловой поток через ограждения от внутреннего воздуха к наружному. В некоторых районах сурового климата суточные колебания температуры достигают 25-30 °С, что оказывает крайне неблагоприятное воздействие на состояние наружных ограждений. Поэтому при конструировании последних требуется тщательный учет этого фактора.

Суточные колебания температуры учитываются в теплофизических расчетах теплоустойчивости ограждений. Они представляют интерес для оценки вероятной долговечности многих конструкций зданий, в особенности наружных ограждений, увлажняемых атмосферной влагой. Годовые колебания температуры наружного воздуха учитываются при определении расстояний между температурными швами сооружений.

Колебания температуры наружного воздуха вызывают колебания температуры не только на наружной поверхности, но и в толще ограждения, что приводит к усадкам, термическим напряжениям, набуханию и другим явлениям в материале конструкции, которая в результате этого разрушается. Причем в большей степени страдают те конструкции, наружные части которых подвержены увлажнению и активному облучению солнцем, т. е. соответственно ориентированные стены и наиболее нагреваемые части кровли.

Значительное разрушающее воздействие на наружные ограждающие конструкции зданий оказывает чередование положительных и низких отрицательных температур наружного воздуха, вызывающих замерзание воды в строительных материалах. Весьма опасными в переходные периоды года являются повышения температуры наружного воздуха, сопровождающиеся дождями, увлажняющими наружные слои конструкции, и последующие понижения температуры, вызывающие замерзание влаги. Чем быстрее промораживается наружная часть конструкции, тем сильнее она разрушается.

Наибольшее количество влаги замерзает в порах материалов при резком понижении температуры воздуха после оттепелей, которые происходят в периоды резкого снижения температур - в декабре, январе и феврале. Во многих районах оттепели в этот период года длятся более суток и сменяются резким понижением температуры. Оттепели, сопровождающиеся выпадением осадков и образованием туманов, вызывают значительное увлажнение наружных частей конструкций.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Расчетные температуры наружного воздуха, необходимые теплозащитные качества ограждений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Солнечная радиация
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0087 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑