Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.5

Воздухопроницание и воздухообмен в зданиях

В современном строительстве воздухопроницание и воздухообмен в зданиях имеют важное значение, особенно в многоэтажных домах крупнопанельного домостроения с элементами ограждений, между которыми есть сквозные стыковые соединения. Поэтому в панельных домах должное внимание необходимо уделять мероприятиям по герметизации как вертикальных, так и горизонтальных стыков наружных стеновых панелей, перекрытий и покрытий. Как указано выше, под воздействием теплового напора воздух перетекает из нижних этажей в верхние, поэтому герметизация перекрытий имеет существенное значение.

Целесообразно уплотнять двери квартир как нижних этажей, через которые воздух входит в лестничную клетку, так и двери квартир верхних этажей, через которые воздух поступает из лестничной клетки в квартиры. Для зданий повышенной этажности эти меры недостаточны, поскольку в них действуют большие тепловые напоры в нижних этажах, достигающие 15-16 мм вод. ст. В таких зданиях, кроме уплотнения дверей квартир, рекомендуется зонирование лестничных клеток по высоте с устройством шлюзов или перебивка лестничных клеток в плане. Аналогичные мероприятия рекомендуются и при проект тировании лифтовых шахт высотных зданий с устройством входов в лифты не из больших вестибюлей, а из небольших помещений с автоматически закрывающимися дверями.

Важное значение имеет правильная организация систем вентиляции, особенно в зданиях девяти и выше этажей. В нижних этажах вытяжку следует проектировать только для помещений, имеющих выделения вредностей.

В помещениях верхних этажей необходимо предусматривать устройство приточной вентиляции, при которой уменьшается разрежение и снижается инфильтрация в нижних этажах, а помещения верхних этажей при этом хорошо обеспечиваются свежим воздухом.

Для снижения воздухообмена под воздействием ветра целесообразно создание препятствий перетеканию воздуха внутри здания, с наветренной к заветренной стороне. С этой целью, в частности, следует обеспечить плотность перегородок и плотный притвор дверей в квартире, комнаты которой выходят на оба фасада. Весьма ощутимый результат наблюдается, когда квартира не имеет сквозного проветривания, т. е. когда все окна квартиры выходят на один фасад.

Инфильтрация в нижних этажах и эксфильтрация в верхних обусловливают понижение температуры воздуха в помещениях этажей, находящихся ниже нейтральной зоны, и некоторое повышение температуры в верхних этажах. Учитывая существенное влияние фильтрации воздуха в зданиях повышенной этажности, необходимо уделять особое внимание герметизации ограждений стен, перекрытий, крыш, с тем чтобы обеспечить необходимый по условиям комфорта воздухообмен управляемыми средствами.

При проектировании, исходя из повторяемости направлении ветров в данной местности, необходимо устанавливать, какие фасады будут наиболее часто подвергаться воздействиям ветров. При очень частых и резких воздействиях необходима специальная защита от воздухопроницания стен, обращенных в сторону моря, выходов из долин и других районов местности, не защищенных от ветра.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Воздействие воздухообмена на тепловой режим в здании
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влажность наружного воздуха и влажностное состояние ограждений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑