Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 2.10

Пластмассовый дом - результаты теплофизических исследований

В ЛенЗНИИЭПе был спроектирован и построен опытный образец жилого дома из пластмассовых конструкций, предназначенный для эксплуатации в районах Севера. При теплотехническом расчете наружных ограждений дома учитывались особенности конструкций (их незначительные толщина и масса, а следовательно, и малая теплоустойчивость), архитектурно-планировочное решение дома (наличие большой площади наружных ограждений), влияние на человека радиационных температур внутренних поверхностей, суровые климатические условия Севера, а также опыт эксплуатации первых мобильных домов. Сопротивление теплопередаче наружных ограждений определяли из условия обеспечения теплового комфорта человека в жилом помещении.

Пластмассовый дом имел спальные комнаты, столовую, кухню, двойной тамбур, душ, туалет и шкафы для сушки одежды и обуви. Основные конструктивные элементы здания: рядовая панель Г- образной формы с окном и без окна и плоская торцевая - с дверным проемом и без него. Ограждающие панели выполнены из защитного слоя - стеклопластика толщиной 3-4 мм, слоя утеплителя из пенополистирола толщиной 150 мм и внутреннего слоя из древесноволокнистой плиты. Окна размером 70 X 70 см изготовлялись из органического стекла в три слоя. Дом оборудован приточно-вытяжной вентиляцией. Обогревательные электропанелн монтировались под внутренней обшивкой ограждающих конструкций в воздушной прослойке, сообщающейся с наружным и внутренним воздухом.

Комплексные теплофизические и санитарно-гигиенические испытания в экспериментальном жилом доме проводились в период с 10 января по 10 февраля 1970 г. в пос. Палатка Магаданской области при наружных температурах -40-45° С, близких к расчетным (-50°С).

В качестве датчиков для измерения температур применяли хромель-копелевые термопары, для измерения тепловых потоков, проходящих через наружные ограждения, - тепломеры конструкции Ленинградского технологического института холодильной промышленности. Регистрация температуры и тепловых потоков осуществлялась автоматически при помощи электронных потенциометров типа ЭПП-09.

Результаты теплофизических исследований показали, что конструкции ограждений полностью удовлетворяют теплозащитным требованиям, обеспечивая температурные условия, необходимые для жилых помещений.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытания первых образцов мобильных домов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Температура кожи на различных участках тела человека
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0078 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑