Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 2.7

Освещение жилых помещений

Одним из главных гигиенических требований к жилым помещениям является обеспечение их хорошим естественным и искусственным освещением. Солнечный свет является мощным оздоровительным фактором природы, под влиянием которого улучшается обмен веществ и самочувствие, повышается тонус нервной системы, увеличивается работоспособность. Хорошее освещение солнечными лучами оказывает положительное влияние на микроклимат жилищ, улучшая их температурно-влажностный режим. Недостаток света в жилище обусловливает появление различных заболеваний у людей.

Принято считать, что естественная освещенность жилых помещений является удовлетворительной, если площадь пола превышает застекленную площадь окон не более чем в 8 раз. Однако необходимо отказаться от чисто геометрического нормирования площади окон в зависимости от площади комнаты, так как на освещенность помещений естественным светом по многом влияют свето-климатические особенности места строительства, долгота светового дня, окружающий пейзаж, а также внешние природные условия, которые оказывают на человека психологическое воздействие.

Так, в северных районах в период полярной ночи с сильными морозами и метелями люди стремятся закрывать окна ставнями или завешивать их со стороны помещения. В то же время летом незаходящее солнце нарушает здесь нормальную жизнедеятельность человека, лишая его полноценного сна и отдыха, что приводит к ослаблению организма и нервному переутомлению. В южных районах интенсивная солнечная радиация через оконные проемы является причиной перегрева помещений. Поэтому при проектировании окон следует предусматривать и необходимые конструктивные решения, которые могли бы выполнять защитные функции от вредных внешних воздействий на помещение.

Недостаточное или неправильно устроенное электрическое освещение, с наличием в помещении светлых и темных зон, нарушает нормальные функции глаз и приводит к зрительному переутомлению.

Свечение люминесцентных ламп («дневного света»), получивших в последнее время большое распространение, приближается к дневному, солнечному свету, что является их главным гигиеническим преимуществом. Эти лампы создают мягкий рассеянный свет, без теней, не вызывая нагревания воздуха; яркость их равномерного свечения во много раз меньше, чем у ламп накаливания.

Общую освещенность в жилых помещениях принято считать достаточной, если она составляет 10-15 вт на 1 м2 площади.

Величина эта варьируется в зависимости от ряда условий: назначения помещения, типа электрической арматуры, материала и цвета отделки помещения и пр. результаты натурных теплотехнических исследовании жилых помещении в районах севера

До настоящего времени теплотехнические исследования жилых помещений осуществлялись по двум основным направлениям: 1) теплотехнические исследования ограждающих конструкций, температурно-влажностного режима помещений и работы отопительно-вентиляционного оборудования, проводимые строителями-теплофизиками с целью выявления положительных и отрицательных качеств конструктивных решений зданий; 2) санитарно-гигиенические исследования микроклимата жилых помещений, проводимые врачами-гигиенистами с целью выяснения влияния основных микроклиматических параметров на тепловое самочувствие человека. К сожалению, эти взаимодополняющие исследования часто ведутся разрозненно, и поэтому их результаты не находят должного применения в строительстве.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние радиационных температур на тепловое самочувствие человека
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Исследования микроклимата жилых помещений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0459 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑