Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 3.2

Выбор сопротивления теплопередаче наружных ограждений из условия теплоустойчивости помещений

Колебания температуры внутреннего воздуха в помещениях жилых и общественных зданий в зимнее время при центральном отоплении не должны превышать ±1,5, а при печном ±3°С в течение суток.

Теплопоглощение окоп следует принимать равным нулю. Согласно СНиП II-А. 7-71, проверку наружных ограждений на теплоустойчивость в летний период следует производить только для районов со среднемесячными летними температурами наружного воздуха 20°С и выше. Однако экспериментальные исследования показывают, что даже в районах Севера со среднемесячными температурами значительно ниже 20°С температура на наружных поверхностях ограждений с учетом солнечной радиации в летний период на 20-30 °С превышает температуру окружающего воздуха, а колебания температуры в большинстве районов превышают зимние колебания температуры наружного воздуха.

В помещениях с массивными ограждениями влияние солнечной радиации через наружные ограждения (при относительно небольшом периоде колебаний) на тепловой режим помещений будет незначительным из-за сильного затухания температурных волн в толще конструкций.

В помещениях же с легкими, малоинерционными ограждениями даже при относительно небольших температурах наружного воздуха за счет высокого напряжения солнечной радиации на наружных ограждениях и малой теплоемкости последних наблюдается резкое повышение температуры на внутренних поверхностях ограждающих конструкций, а следовательно, и повышение температуры воздуха в помещениях. Поэтому проверка теплозащитных качеств наружных ограждений жилых зданий на теплоустойчивость – необходимое условие при их проектировании в любых климатических районах. Величина сопротивления теплопередаче наружных ограждений из условия обеспечения теплоустойчивости помещения в летний период должна быть не менее значения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Распространение температурных колебании в ограждающих конструкциях
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Теплофизические условия конструирования стен и других частей здания
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0495 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑