Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 4.11

Долговечность кровли

Кровли, в зависимости от свойств материала и его стойкости против действия метеорологических факторов, обладают различной долговечностью. Кровли, выполненные из рулонных материалов, кровельной стали или других влагонепроницаемых материалов, подвергаются постепенному разрушению быстрее, чем несущие конструкции крыши, поскольку предельное состояние разрушения, соответствующее утрате их нормативных эксплуатационных свойств, определяется не постепенной потерей прочности конструктивных слоев ограждения, а более быстрой потерей их влагонепроницаемости.

Наибольшей долговечностью отличаются кровли из оцинкованной гладкой и волнистой стали, а также многослойные рулонные при числе слоев более четырех, защищенные слоем песка и гравия. Эти кровли не требуют периодических ремонтов и в течение длительного времени не изменяют своих эксплуатационных свойств при действии метеорологических факторов.

Помимо числа слоев и наличия защитного слоя, долговечность рулонных кровель зависит от сцепления с поверхностью основания. Достаточное сцепление гидрофобных мастик с подстилающей поверхностью может быть достигнуто только при сухом и подготовленном для наклейки основании. Лучшие результаты в этом отношении дает наклейка первого слоя рулонной кровли в заводских условиях при изготовлении крупноразмерных элементов покрытия. При этом исключается неблагоприятное влияние погоды, и приобретают большую эффективность методы предварительной обработки поверхности гидрофобными составами и эмульсиями, впитывающимися в поверхностный слой основания.

Наиболее быстрое разрушение кровель отмечается в местах интенсивного периодического воздействия влаги и ее замерзания. При малом уклоне крыш на ковре долгое время находится вода, в результате верхний слой попеременно увлажняется и высыхает, а в рулонном материале начинаются процессы гниения. Поэтому особо важное значение имеет хороший водоотвод с кровли.

В северных районах дождевые и талые воды должны удаляться с крыш внутренним водоотводом. Не допускается установка водосточных воронок и стояков в толще или вблизи наружных стен вследствие возможного их промерзания. Для борьбы с обмерзанием водоприемных воронок рекомендуется подогревать верхнюю часть стояка (под нижней поверхностью крыши), используя для этого электрообогрев.

Вентиляционные шахты, вытяжные канализационные стояки, стойки телеантенн и опоры радио- и электросети на крышах следует объединять в комплексный блок, который рекомендуется делать сборным.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Теплозащита чердака и кровли
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Инженерные системы здания
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑