Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 4.8

Влажность теплоизоляционного материала

Лабораторные исследования образцов утеплителя, взятых из крыш на строительной площадке при монтаже и из крыш эксплуатируемых зданий, показывают, что их средняя весовая влажность в 3-4 раза превышает влажность, допустимую нормами.

Анализ результатов исследования подтверждает, что количество построечной влаги в утеплителе вентилируемых крыш ежегодно уменьшается и через два-три года достигает нормативного значения, в то время как влажность утеплителя невентилируемых крыш не только не уменьшается, но даже растет.

При вскрытии рулонного гидроизоляционного ковра совмещенных невентилируемых крыш под верхними слоями влаги обнаружено не было, а под нижним слоем имелся конденсат в виде капель воды и пенобетон был сырым.

Средняя влажность теплоизоляционного материала через два-три года эксплуатации достигает 40-45% против нормативной 8-10%. При этом абсолютное количество влаги, приходящееся на 1 м2 крыши, в среднем составляет 30-40 кг, а в отдельных случаях достигает 50-60 кг и более. Скапливающийся под гидроизоляцией конденсат летом при нагревании крыши солнцем превращается в пар, который оказывает значительное давление на гидроизоляционный ковер снизу, отрывая его от основания и образуя местное вспучивание, что способствует быстрейшему разрушению покрытия.

Увеличение влажности теплоизоляционного материала, как известно, повышает величину коэффициента теплопроводности и снижает общее сопротивление теплопередаче ограждения. Показано изменение коэффициента теплопроводности ячеистых бетонов объемным весом 500-600 кг/м3 в зависимости от весовой влажности материала при положительных и отрицательных температурах. Особо резкое повышение теплопроводности наблюдается при отрицательных температурах. Поэтому в зимний период увлажненные конструкции имеют минимальное сопротивление теплопередаче, способствуя промерзанию крыш и понижению температуры в квартирах верхнего этажа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Теплофизические условия конструирования крыш
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Теплозащитные качества перекрытия
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑