Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.1

Электрические системы отопления

В настоящее время в жилых и общественных зданиях Севера используются, как правило, системы водяного отопления в различных модификациях. К наиболее целесообразным решениям следует отнести проточные системы, в частности с нижней разводкой, в которых разводящие трубопроводы размещаются внизу здания. Такое решение способствует лучшему использованию тепла.

Рекомендуется применять системы отопления с пофасадным регулированием их теплоотдачи с использованием устройств автоматики. Такие системы позволяют в эксплуатационных условиях реагировать на изменения потребности в тепле в зависимости от воздействия ветра и солнечной радиации.

Электрические системы отопления зданий обладают существенными преимуществами перед другими благодаря своей гибкости и возможности регулировать теплоотдачу. Эти системы не подвержены замораживанию, мало металлоемки, мало трудоемки и высоко индустриальные о монтаже, весьма вариабельны по величинам конвективной в лучистой теплоотдача. Однако пока они не получили широкого применения. Представляют интерес для зданий на Севере воздушные системы, не подверженные замораживанию, особенно в наиболее дешевой модификации - воздушно-панельной, исключающей значительный перерасход тепла против не циркуляционных воздушных систем. В то же время, в связи с трудностями, возникающими при распределении воздуха по каналам и их герметизации, эта система не нашла еще широкого распространения и даже не вышла пока за рамки экспериментального применения.

Существенное значение имеет обогрев полов жилых помещений, расположенных над проветриваемым подпольем. Некоторые технические рекомендации по обогреву полов приведены ниже.

Тепловой и гидравлический расчеты отопительных систем следует вести, исходя из условий максимальной индустриализации изготовления и монтажа отдельных узлов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Инженерные системы здания
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Системы вентиляции жилых домов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑