Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.11

Использования пенно-испарительного увлажнителя (ПИУ)

Действует ПИУ следующим образом. Нагрев и увлажнение воздуха производятся путем охлаждения воды в трубках теплообменника и испарения воды в слое водовоздушной эмульсии, омывающей теплообменник. Водовоздушная эмульсия создается за счет энергии воздушного потока, поступающего через воздухоподающий патрубок на поверхность воды, залитой в нижнюю часть корпуса аппарата.

При использовании ПИУ для обработки воздуха возможны следующие компоновочные решения приточных установок.

1. Последовательная обработка воздуха. В этом случае наружный воздух засасывается вентилятором и нагнетается в пенно-испарительный аппарат, где, контактируя с теплой водой, нагревается, одновременно увлажняясь до ф = 100%. Из аппарата воздух поступает в теплообменник второго подогрева, где нагревается до необходимой температуры, и далее поступает в помещения.

2. Параллельная обработка воздуха в калориферах и пенно-испарительном увлажнителе. При этом возможны три схемы обработки воздуха:

Часть подогретого в калорифере воздуха смешивается с наружным воздухом для предотвращения замерзания калориферов. Другая часть подогретого воздуха смешивается с влажным воздухом, выходящим из пенно-испарительного увлажнителя. После смешивания воздух поступает в вентилируемые помещения.

Технико-экономический анализ показывает, что применение ПИУ вместо промывной камеры сокращает капитальные затраты в 2,4 раза, а приведенные затраты - на 12%, расход электроэнергии уменьшается в 1,3 раза.

Для увлажнения воздуха можно использовать также типовую промывную камеру конструкции института Сантехпроект, которая по размеру меньше промывных камер кондиционеров. Длина ее 1,25 м, ширина в зависимости от производительности от 1,5 до 4,3 м. Установленные в камере форсунки тонкого распыла позволяют остановить процесс увлажнения в любой точке, что дает возможность исключить из схемы обработки воздуха второй подогрев.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Системы увлажнения воздуха
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Раздача и удаление воздуха, конструкции каналов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑