Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.13

Вытяжные каналы вентиляции

Каналы естественной вытяжной вентиляции следует выполнять вертикальными или наклонными, раздельными от мест входа воздуха до его выхода в атмосферу.

Предпочтительнее наклонные каналы, смещенные по горизонтали на один канал на этаж. Такие каналы обеспечивают постоянную фиксацию вентиляционных решеток независимо от этажа, что позволяет рационально решить устройство вентиляции кухни и санитарно-технической кабины, а также применять унифицированное кухонное оборудование.

Допускается объединение в один канал: вытяжки из ванной (или душевой) и из кухни той же квартиры; вытяжки из уборной и ванной (или душевой) той же квартиры; вытяжки из ванной или душевой, либо уборной и сушильного шкафа для верхней одежды той же квартиры.

Вытяжные каналы могут быть круглой, овальной и квадратной формы. Диаметр круглых каналов следует принимать не менее 127 мм. Каналы овальной формы должны иметь площадь сечения не менее 136 см2 при отношении осей овала. Квадратным каналам надлежит придавать размеры не менее 120 X 120 мм, с закруглением углов по радиусу не менее 50 мм.

В связи с конструктивными трудностями размещения большого количества раздельных вытяжных каналов в жилых домах с числом этажей более пяти в них может быть допущено объединение отдельных вытяжных вертикальных каналов при соблюдении следующих условий: каналы каждых четырех-шести этажей объединяются самостоятельно; площадь поперечного сечения сборных коробов или сборной шахты должна быть не менее суммы площадей поперечных сечений объединяемых каналов; протяженность сборных коробов от места присоединения вертикального вытяжного канала до выбросной шахты не должна превышать 5 м; число поворотов при проходе воздуха в горизонтальном сборном канале должно быть минимальным и не превышать трех; ближайшими к вытяжной шахте по ходу воздуха должны быть каналы верхних этажей.

Допускается также объединение вытяжных наклонных каналов в один вертикальный сборный, при этом каналы верхних двух этажей должны оставаться раздельными.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Раздача и удаление воздуха, конструкции каналов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вентиляционные системы санитарных узлов и кухонь
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑