Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.14

Вентиляционные системы санитарных узлов и кухонь

Вентиляционные системы квартир нельзя объединять с вентиляционными устройствами детских садов, яслей, торговых и других встроенных в здания учреждений.

Для увеличения воздухообмена при открытом горении газа и последующего проветривания помещений квартир, а также при отсутствии между кухней и жилой комнатой шлюза или коридора рекомендуется установка вытяжных электровентиляторов. Следует, однако, иметь в виду, что установка вентиляторов допустима только на раздельных каналах и при отсутствии в квартире газового водонагревателя, работающего с отводом продуктов горения в дымоход.

В квартирах, расположенных выше нейтральной зоны, при оборудовании вытяжными вентиляторами или укрытиями над газовыми плитами следует предусматривать специальные приточные устройства, размещаемые над нагревательными приборами и имеющие надежные затворы для регулирования притока воздуха.

Помещения санитарных узлов и кухонь, оборудованных газовыми водонагревателями, должны быть обеспечены притоком воздуха у пола через решетку площадью живого сечения не менее 0,02 м2 через зазор между дверью и полом такой же площади. Двери ванных комнат должны открываться наружу. Для периодического проветривания комнат и кухонь в них надо предусматривать форточки или открывающиеся фрамуги.

Следует отметить, что указанный выше воздухообмен недостаточен для локализации вредностей, насыщающих воздух кухонь, при наличии в них газовых плит с открытым сгоранием газа. В этих случаях воздухообмен в кухнях должен быть увеличен до 200-220 м3/ч. Такой воздухообмен может быть обеспечен либо приточной вентиляцией, либо механической вытяжкой.

Поэтому в тех районах Севера, где в жилых домах, снабжаемых газом, необходимо, согласно нормам, устройство приточной вентиляции, ее следует рассчитывать па подачу в квартиры указанных расходов воздуха. В том же случае, когда приточная вентиляция не устраивается, а газовые плиты устанавливаются, рекомендуется вытяжные каналы кухонь всех этажей оборудовать квартирными вытяжными вентиляторами.

При этом все каналы должны быть раздельными.

Здания с числом этажей более девяти вообще не следует оборудовать газовыми приборами. Для приготовления пищи нужно устанавливать электроплиты, а горячее водоснабжение обеспечивать централизованными системами.

В районах Севера и, особенно, сурового климата, где затруднительно проветривание помещении, следует исключить применение газа в жилых домах любой этажности, переходя к электрификации приготовления пищи и централизованному горячему водоснабжению.

Рассмотренные выше конструкции блоков с раздельными вентиляционными каналами применимы и в системах приточной вентиляции. Именно раздельные каналы конструктивно удобны при устройстве приточно-вытяжной вентиляции, поскольку позволяют значительно уменьшить количество каналов, используя один канал и в качестве приточного, и в качестве вытяжного. Приточный воздух подается через нижнюю часть канала снизу вверх до выпускного отверстия, выше которого

В канале устраивается глухая перемычка, а над ней устанавливается приемная решетка для вытяжного воздуха, и верхняя часть канала работает как вытяжная на естественной тяге.

Блоки устанавливают, как правило, в зоне санитарно-кухонного узла, а приточный воздух должен подаваться в жилые помещения, поэтому необходимо устройство распределительных воздуходувов. Их целесообразно размещать. Затем приточный воздух, пройдя из комнат в санитарно-кухонный узел, удаляется через вытяжные каналы. Подвалы здания должны иметь один вытяжной канал на каждую секцию дома.

Для проветривания в зимний и переходный периоды года лестничных клеток их надлежит оборудовать форточкой или специальными вытяжными устройствами, расположенными в верхней зоне.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вытяжные каналы вентиляции
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Устройство вентиляционных каналов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,05 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑