Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.15

Устройство вентиляционных каналов

Для устройства вертикальных вентиляционных каналов используются пустоты во внутренних стенах зданий или применяются специальные канальные блоки и отдельные приставные каналы. Последние следует размещать у внутренних стен и перегородок.

Материалом для канальных блоков могут служить бетон, шлакобетон, керамзитобетон. Толщину перегородок между каналами, а также стенок каналов необходимо принимать не менее 3 см.

На торцах блоков следует предусматривать устройства, исключающие попадание раствора внутрь каналов при монтаже блоков, например, упругие прокладки из листового оргалита или асбеста, смоченные в цементном либо гипсовом растворе. При толщине стенок каналов менее 5 см в конструкциях блоков рекомендуется предусматривать монтажные отверстия, дающие возможность при монтаже вручную промазывать и затирать горизонтальные швы с внутренней стороны каналов.

Материал для приставных и подвесных каналов следует выбирать, учитывая назначение каналов и места их прокладки; соответствие каналов архитектурному и конструктивному оформлению помещений; условия пожарной безопасности; прочность; экономические показатели; возможность индустриального изготовления.

Приставные и подвесные каналы могут устраиваться в помещениях нормальной влажности из асбестоцемента, пластмассы, бумажных труб, пропитанных огне- и влагостойкими составами, гипсоволокнистых или гипсошлаковых плит (толщиной 35 мм), гипсовой сухой штукатурки; в помещениях с повышенной влажностью (кухнях, санитарных узлах) из асбестоцемента, пластмассы, шлакобетонных, бетонных или гипсоволокнистых плит (толщиной 40 мм).

Горизонтальные вентиляционные каналы, сообщающие вентилируемые помещения со сборными каналами, можно выполнять подшивными к потолку либо использовать в качестве каналов пустоты бетонного настила перекрытий. Размеры горизонтальных вентиляционных каналов должны быть не менее 150 X 150 мм.

Все каналы следует надежно герметизировать, а вытяжные каналы, размещаемые в не отапливаемых помещениях, утеплять. Также необходимо утеплять вытяжные шахты как с обособленными, так и с объединенными вытяжными каналами. Сопротивление теплопередаче их стенок должно быть не менее 0,85 стен здания.

Конструкции ограждений вытяжных шахт и каналов, прокладываемых в не отапливаемых помещениях, должны проверяться теплотехническим расчетом из условия отсутствия образования конденсата на внутренней поверхности шахт.

Для защиты вытяжных каналов и выбросных шахт от попадания атмосферных осадков около них должен устраиваться защитный зонт из металла, пластмассы либо другого материала. Расстояние по вертикали от торца выбросной шахты или каналов до низа защитного зонта должно быть равно эквивалентному диаметру сечения шахты либо каждого из вытяжных каналов. Ширину зонта следует принимать равной удвоенной ширине перекрываемых зонтом вытяжных каналов. Высота выброса воздуха от середины окон верхнего этажа должна быть не менее 2,7 м.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вентиляционные системы санитарных узлов и кухонь
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Отопление и вентиляция мобильных домов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1124 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑