Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.16

Отопление и вентиляция мобильных домов

К мобильным домам относятся малогабаритные сборные, сборно-разборные и передвижные дома, изготовляемые из облегченных конструкций, которые можно многократно перемещать различными видами транспорта. Ограждающие конструкции мобильных домов выполняются из высокоэффективных строительных материалов. Так, в качестве теплоизоляции используются различные ячеистые пластмассы, обладающие высокими теплозащитными свойствами, а в качестве обшивок - практически водо- и паронепроницаемые материалы, такие как стеклопластик, листовой алюминий и высокопрочная водостойкая фанера.

Повышенная герметичность сборно-разборных и передвижных домов, их незначительная теплоустойчивость, малый объем жилых помещений, отсутствие топливной и энергетической баз в районах их эксплуатации, а также суровые климатические условия Севера, отличающиеся низкими температурами в комбинации с сильными ветрами,- все это потребовало нового подхода к средствам, обеспечивающим комфортный микроклимат в жилых помещениях.

При разработке проектов мобильных домов невозможно использовать не только имеющиеся системы отопления и вентиляции, но и принципы их проектирования и конструирования, включая нормативные параметры для расчета. Особо следует подчеркнуть и то, что выбор отопительно-вентиляционной системы неразрывно связан с требованиями, предъявляемыми к микроклимату жилищ, которые будут различными для коренного населения и людей, переехавших из средней полосы нашей страны для работы на Севере.

Строительство котельных для центрального теплоснабжения даже в поселках, насчитывающих несколько десятков домов, экономически нецелесообразно. Прокладка наружных сетей в районах с вечномерзлыми грунтами очень трудоемка и требует больших капитальных затрат, а эксплуатация центрального отопления будет стоить намного дороже других систем отопления. Надежность такого отопления мала из-за большой аварийности трубопроводов малых диаметров при крайне низких температурах наружного воздуха.

В первых экспериментальных домах, построенных по проектам института Ленгипроспецгаз, применен вариант водяного отопления от водогрейных котлов типа «ВНИИСТО-Мч», монтируемых в каждом доме. Производительность котла - 14 000 ккал/ч. Топливом служит уголь либо дрова.

Дом имеет два жилых помещения, оборудованных специальной мебелью. Во вспомогательном помещении, расположенном между двумя жилыми комнатами, размещены умывальник и сушильный шкаф для одежды и обуви. Согласно нормативным требованиям для холодных районов, в доме предусмотрены два тамбура, один из которых используется как помещение для приготовления пищи.

Ограждающие конструкции дома представляют собой трехслойные панели, состоящие из наружной обшивки (сверхтвердая древесноволокнистая плита толщиной 4 мм), теплоизоляции (пенополистирол ПСБ толщиной: стены и крыша-130 мм, пол -170 мм) и внутренней обшивки (древесноволокнистая плита толщиной 6 мм).

Крыша, кроме того, обшивается оцинкованным железом толщиной 0,5 мм. Дом смонтирован па металлической раме, к которой крепится ходовая часть - лыжи или сани.

В доме применена двухтрубная система водяного отопления с насосным побуждением. Теплоноситель - вода с температурой 90-70° С. Трубопровод горячей воды проложен под потолком, обратный трубопровод - над полом. В качестве нагревательных приборов использовались стальные штампованные радиаторы МЗ-350. При отсутствии электроэнергии система может работать на естественной циркуляции.

Вентиляция дома приточно-вытяжная. Приток воздуха в жилые комнаты производится с помощью механической подачи, вытяжка естественная при помощи шахт с дефлекторами. Производительность вентилятора выбрана с учетом обеспечения подачи воздуха в количестве 30 м3/ч на одного человека и 60 м3/ч на горение.

Интересный вариант водяного отопления от индивидуального водогрейного котла предложен трестом Промстройматериалы (г. Москва) в опытном образце цельнометаллического унифицированного жилого блока (ЦУБ). Конструкция блока представляет собой цельнометаллическую трубу диаметром 3,2 м и длиной 9 м, с кольцами жесткости из гнутого швеллера. В качестве утеплителя применен пенополистирол ПСБ толщиной 0,1 м. Внутренняя обшивка выполнена из 4-миллиметровой фанеры, оклеенной моющимися обоями. Дом оборудован специальной мебелью и необходимым инженерным и хозяйственным инвентарем. Блок устанавливается на металлические сани для перевозки тягачом, а также может транспортироваться вертолетом.

Греющие конвекторы плинтусного типа 20кп расположены в подпольном пространстве дома. Холодный воздух через заборную решетку в торце блока поступает в подполье, нагревается и через приточные решетки в конструкции пола поступает в помещение с температурой 20-25° С.

Теплый пол дополнительно излучает тепло на внутренние поверхности ограждений и на предметы, находящиеся в помещении.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Устройство вентиляционных каналов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Эксплуатационные испытания отопительно-вентиляционного оборудования мобильных зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑