Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.20

Изготовления мобильных зданий

В настоящее время отделом пластмасс ЛенЗНИИЭПа разработано и изготовлено несколько вариантов передвижных домиков для оленеводческих совхозов. Домики изготавливаются из легких эффективных материалов: несущий каркас - из дерева или легких алюминиевых трубок, внешняя обшивка - из стеклопластика или алюминиевых листов (АМГ-М), в качестве утеплителя служит пенополистирол объемным весом 35-40 кг/м3, внутренняя обшивка - лидерин или бумажные обои. Перед входной дверью имеется холодный тамбур из парусины. Дом устанавливается на деревометаллические или алюминиевые сани. Вес домиков, перевозимых оленьими упряжками, не должен превышать 450-500 кг вместе с бытовым и инженерным оборудованием. Наиболее приемлемой для отопления таких домов является не теплоемкая металлическая печь, а простейшим способом обеспечения необходимого воздухообмена - естественная вентиляция через специально предусмотренные отверстия. Однако при естественной вентиляции, зависящей от гравитационного и ветрового давлений, нельзя обеспечить постоянный воздухообмен. Наибольшее количество поступающего в помещение воздуха будет при низких температурах и больших скоростях ветра. В то же время постоянное вентилирование помещения наружным воздухом при низких температурах создает в помещении дискомфортные условия. Во избежание этого целесообразно оборудовать дома устройством, совмещающим в себе отопительные и вентиляционные функции одновременно. Таким устройством может являться огневой калорифер, работающий на твердом или жидком топливе.

Опытный образец отопительно-вентиляционного устройства для оборудования передвижных домов, разработанный в ЛенЗНИИЭПе (Г. Е. Бродский), представляет собой огневой калорифер, состоящий из двух частей: топливника, предназначенного для сжигания твердого топлива, и калорифера для нагрева наружного воздуха, поступающего через него в помещение.

Предварительные испытания отопительно-вентиляционного агрегата в осенне-зимний периоды 2011-2012 гг. в Санкт-Петербурге (при наружных температурах от +5 до -35°С) показали, что при топке печи температура в домике поддерживается в допустимых пределах (18-24°С), а поступление воздуха через калорифер обеспечивает требуемый 5-8-кратный воздухообмен в помещении. Однако, поскольку нагретый воздух (до температуры 30-35°С) из калорифера поступает на уровне 20-30 см от потолка, нагревая его поверхность, а пол в домике имеет температуру не выше 10-12°С, в помещении наблюдается большой перепад температуры по высоте, достигающий 10-15°С, что неблагоприятно может сказаться на тепловом самочувствии людей. Повышенный односторонний лучистый обогрев человека от отопительного прибора также является причиной дискомфортной тепловой обстановки в помещении. Минимальная теплоустойчивость дома вызывает необходимость непрерывной топки печи, создавая определенные трудности для проживающих, особенно ночью.

Наиболее целесообразным для малогабаритных домиков облегченной конструкции было бы использовать электрическое отопление, не требующее громоздкого и тяжелого оборудования, позволяющего с помощью автоматики поддерживать заданный тепловой режим в помещениях, обеспечивая высокую гигиеничность и пожаробезопасность при эксплуатации, и, главное, транспортабельного при перевозках. Однако использование электроэнергии для отопления и вентиляции возможно только в районах, близко расположенных от крупных электрифицированных центров и линий электропередачи, в то время как передвижные дома, предназначенные для кочующих оленеводов, охотников и рыболовов, должны эксплуатироваться в отдаленных необжитых районах с частой сменой стационарных стоянок. Передвижных малогабаритных электростанций, позволивших бы обеспечивать электроэнергией отдельные бригады даже с небольшим количеством домиков, в настоящее время нет, а потребность в таких электростанциях на Севере особенно велика.

Линии электропередачи, которые пересекут огромные территории, позволят обеспечить электроэнергией самые отдаленные районы Российской Федерации, что поможет решить ряд проблем, связанных с применением водяных систем отопления жилищ на Севере.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обогрев жилой секции пластмассового дома
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Прокладка внутридомовых коммуникаций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0034 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑