Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.4

Подсчет потерь тепла в помещении

Основные тепловые потери помещений определяются суммированием тепловых потерь через отдельные ограждающие конструкции. В крупнопанельном домостроении часто применяют ограждения, поперечное сечение которых не является однородным но всей их площади, а состоит из материалов и элементов, обладающих различными теплотехническими свойствами. Тепловые потери через такие ограждения следует определять с учетом приведенного сопротивления теплопередаче всей конструкции, состоящей из «теплых» участков и «холодных» включений, так как сопротивления теплопередаче в этих конструкциях, определяемые по наиболее характерному сечению, могут дать завышенные результаты против действительных.

При подсчете потерь тепла важно правильно учесть инфильтрацию наружного воздуха через не плотности ограждений, в особенности в зданиях повышенной этажности.

Научно-исследовательский институт санитарной техники (НИИСТ) при участии Московского научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП), Ленинградского зонального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЛенЗНИИЭП) провели необходимые исследования, позволившие составить «Временные указания по расчету теплопотерь жилых зданий повышенной этажности», которые с достаточной степенью приближения могут быть использованы при проектировании.

В этих указаниях расходы тепла па нагревание воздуха, поступающего в помещение путем инфильтрации через притворы окон и дверей, оценены условными коэффициентами теплопередачи, выраженными в ккал/м2-ч-°С и отнесенными к площадям оконных и дверных проемов. В коэффициентах учтены потери тепла путем теплопередачи через заполнения оконных и дверных проемов, расход тепла на нагревание воздуха, поступающего путем инфильтрации, и приток тепла от бытовых тепловыделений.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Схемы водоснабжения и канализации
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Схемы и конструкции систем отопления и их элементов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑