Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 5.8

Размещение вентиляционных приточных камер

Устройство приточной вентиляции в жилых домах весьма затруднительно из-за громоздкости используемого оборудования, значительного шумообразования и сложности эксплуатации.

Недопустимо размещение вентиляционных камер внутри жилого дома в том же этаже, где расположены жилые помещения, их можно устанавливать лишь в том этаже, где находятся подсобные вспомогательные службы. В общественных зданиях допустимо размещение камер в объеме здания. Однако в обоих случаях должна надежно обеспечиваться звукоизоляция вентиляционного оборудования путем устройства виброизоляционных оснований, двойных перекрытий и стен в камерах и установки глушителей шума на воздуховодах.

В тех случаях, когда все этажи жилых домов заняты жилыми помещениями, вентиляционные камеры можно располагать вне зданий, размещая их в отдельно стоящих блоках инженерного обслуживания, сообщающихся со зданиями закрытыми отепленными ходами - эстакадами. В этих же ходах следует прокладывать воздуховоды, вводы в дома инженерных коммуникаций и выпуски канализации до ближайших колодцев.

В блоках инженерного обслуживания рекомендуется размещать также узлы управления отопительными системами, устройствами теплоснабжения, а также водомерные узлы и другие элементы учета работы инженерных устройств.

Эксплуатационные и приведенные затраты при размещении оборудования в блоке инженерного обслуживания меньше, чем при размещении его в габаритах здания. При установке оборудования в жилом доме уменьшается жилая площадь, что увеличивает ее стоимость. Кроме того, использование таких блоков позволяет: полностью изолировать обслуживаемые помещения от шума, создаваемого вентиляционным оборудованием; применять типовые монтажные узлы обвязок оборудования; при устройстве одного блока на несколько домов укрупнить вентиляционные установки и сократить их число, что упрощает обслуживание, снижает возможность замораживания вводов и выпусков.

В то же время размещение на территории застройки отдельно стоящих блоков инженерного обслуживания и соединительных эстакад осложняет планировочные решения, а в ряде случаев и невозможно.

Целесообразность размещения инженерного оборудования непосредственно в здании или в отдельно стоящем блоке инженерного обслуживания должна определяться архитектурно-планировочными условиями застройки квартала и самих зданий. При использовании первых этажей жилых домов под подсобные и вспомогательные помещения нет надобности выносить оборудование в отдельно стоящие блоки.

Возможно размещение вентиляционных камер над лестницами и чердаками здании в специальных надстройках, а приточных камер - над лестничными клетками жилых домов и общественных зданий при выполнении необходимых мероприятий по звукоизоляции и шумоглушению.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Форма нагревательных элементов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Автоматика централизованных систем вентиляции
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑