Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 2.2

Трамбовки с пружинным ударным механизмом

В механических трамбовках рабочее движение трамбующего башмака обеспечивается при помощи либо упругой связи с кривошипно-шатунным механизмом, осуществляемой пружиной сжатия или растяжения, либо компрессионно-вакуумным устройством с ударником.

В некоторых конструкциях ручных трамбовок пружинно-ударный механизм сочетается с динамическими гасителями колебаний корпуса. Применение кривошинно-шатунного механизма с виброгасящими вращающимися массами позволяет снизить вибрацию при увеличении полезной мощности трамбующего органа и значительно увеличить энергию удара.

Трамбовки с пружинным ударным механизмом получили применение за рубежом. Они выпускаются иностранными фирмами: «Backer» (ФРГ), народным предприятием «Baumechanik Halle-Oat» (ГДР) и многими другими. В России выпускается несколько модификаций таких трамбовок.

В отличие от механических взрывтрамбовки обеспечивают большую энергию удара. По этой причине они применяются для уплотнения более толстых слоев связного грунта. Среди зарубежных машин этого типа известны взрывтрамбовки фирм Demag, Bosch (ФРГ), Warsop, Pegson (Англия). В Советском Союзе взрывтрамбовки не изготовляются.

Кроме того, как в России, так и за рубежом, изготовляется большое количество различных по конструкции ручных ударных инструментов, предназначенных для уплотнения формовочной земли в цехах крупного литья. Для уплотнения небольших объемов грунта иногда используют бетоноломы и отбойные молотки, снабжая их уплотняющим инструментом. Однако ручные инструменты ударного действия из-за недостаточной энергии единичного удара не соответствуют требованиям строительства. По этой причине они не нашли широкого применения.

Для стесненных условий строительства применяются навесные грунтоуплотняющие машины со свободно падающим грузом, выпускаемые как в Советском Союзе, так и за рубежом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Машины и механизмы, применяемые при уплотнений грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Самоходные трамбовочные машины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0055 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑