Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 3.

Самоходные трамбовочные машины

Самоходные трамбовочные машины применяют для уплотнения грунта в насыпях на толщину 0,5-0,2 м. Они монтируются на базе шасси автомобиля, трактора или специальной машины. Подъем рабочих органов осуществляется при помощи кулачковых, цепных, канатных механизмов с автоматическим управлением процесса подъема и сброса.

Например, самоходная трамбовочная машина ДУ-12В на гусеничном тракторе T-130, оборудованном ходоуменьшятелем, в качестве рабочего органа имеет две плиты, подвешенные рядом на подъемных канатах позади трактора. Плиты поочередно поднимаются канатами и свободно падают на поверхность грунта, трамбуя его. В качестве рабочего органа используется навесная плита, которая сбрасывается с определенной высоты.

Американская фирма Heury выпустила машину, предназначенную преимущественно для разрушения старых покрытий и мерзлых грунтов, Сменное рабочее оборудование с падающим грузом позволяет успешно применять эту машину для уплотнения грунтов в стесненных условиях. Английская фирма «Arsesr Conatructlori» выпустила навесное грунтоуплотняющее оборудование для стесненных условий строительства модели Д-500 на базе колесного шасси мощностью 44 кВт. Свободнопадающая трамбовка этой машины при массе 612 кг развивает энергию единичного удара до 15 кДж при частоте 60 ударов в минуту. Размер трамбовки в плане составляет 300x300 мм. Это оборудование обеспечивает производительность до 90 м3/ч уплотняемого до глубины 0,8 м грунта.

Англия выпустила навесное оборудование на базе автомобиля типа Ford D , в котором падающей груз массой 450 или 675 кг перемещается в трубчатых направляющих, которые шарнирно закреплены на раме базовой машины. Падающий груз развивает энергию удара до 10 кДж при частоте 60 ударов в минуту.

Отличительной особенностью грунтоуплотняющих машин со свободнопадающим грузом является возможность получения больших (более 10 кДж) величия единичного удара, однако она ограничивается мощностью и несущей способностью базовой машины. Рабочий орган такой конструкции не позволяет уплотнять грунт на значительном удалении от базовой машины или ниже уровня ее стоянки. По этой причине данный тип оборудования тлеет ограниченное применение.

Гидравлический привод экскаваторов позволяет применять различные виды сменного оборудования, в том числе трамбовки для уплотнения грунта в стесненных условиях. Наличие управляемой стрелы и рукояти дает возможность выносить грунтоуплотняюшее оборудование на значительное расстояние от базовой машины, опускать или поднимать его, а также поворачивать. Это позволяет уплотнять горизонтальные и наклонные поверхности.

Преимущество частоударных рабочих органов в больших удельных нагрузках на уплотняемый грунт, что в сочетании с повышенной частотой ударов по сравнению со свободно падающей плитой дает возможность получить значительную производительность, а также требуемую плотность.

В настоящее время для уплотнения грунтов в стесненных условиях стали применять мощные гидравлические и пневматические навесные молоты, первоначально созданные для разрушения мерзлых грунтов, скальных пород, а также других крепких материалов. В мире выпускается значительное число таких ударных устройств большой мощности.

Поставщиками наиболее распространенных гидравлических и пневматических ударных устройств на мировой рынок являются фирмы Hippon Pneumatic, Furukawa (Япония), Kent, Ingersoll Rand, Allied, Shand (США), Demag, Krupp (ФРГ), Montabert (Франция), Atlas Согсо (Швеция), Gullick Dobaon (Англия), Hoxon (Финляндия) и др. Основной разработчик пневноударных устройств за рубежом - фирма Nippon Pneumatic.

В последние годы, в первую очередь в зарубежной литературе, появилось значительное число публикаций, связанных с рекламой гидравлических устройств, что повлекло за собой формирование категорических точек зрения, утверждающих бесперспективность пневматических машин, их недостатки. В связи с этим возникает необходимость более подробного анализа двух типов механизмов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Трамбовки с пружинным ударным механизмом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Недостатки пневматических ударных устройств
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0076 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑