Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 4.4

Экспериментальные исследования процесса уплотнения грунтов

Цель экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и полевых условиях - определение эффективности применения молотов при уплотнении грунтов в стесненных условиях.

Испытывались пневмомолоты конструкции Института горного дела Сибирского отделения АН России типов ПН-1300, ПН-1700.

Рассматриваемые пневмомолоты решением Государственной аттестационной комиссии отмечены высшей категорией качества в феврале-марте 2002 г. В процессе экспериментов молоты, оборудованные трамбующей плитой, навешивались на гидравлические экскаваторы различных размерных групп (Э0-2621А, Э0-3322А, ЭОВ-4421).

Питание пневмомолотов осуществлялось от компрессорных станций типа ДК-9М или ПР-10М с помощью гибкого шланга с внутренним диаметром 50 мм.

Все экспериментальные исследования, проводившиеся с 2000 по 2002 гг., можно разделить на два направления:

1. Выявление уплотняющей способности пневмомолотов, определение оптимальных параметров рабочих органов и режимов уплотнения грунтов.

2. Оценка влияния пневмомолотов в качестве навесного оборудования к экскаваторам на надежность металлоконструкций базовых машин и обслуживающий персонал.

Исследования проводились на полигоне Московского высшего командного училища дорожных и инженерных войск (МВКУДИВ), в грунтовом канале и полевых условиях совместно с ИГД СО АН России, Государственным всесоюзным дорожным научно-исследовательским институт том (СоюзДорНИИ) и Всесоюзным научно-исследовательским институтов транспортного строительства.

Опыты по первому направлению выполнялись на связном и несвязном грунтах с трамбующими плита ми диаметром 0,6; 0,7 и 0,8 м.

Для выявления уплотняющей способности молотов, оптимальных размеров рабочих органов и режимов уплотнения определялся коэффициент уплотнения грунта на поверхности и в глубине массива при варьировании типа грунта, типа молота, площади штампа, времени уплотнения и толщины отсыпаемого слоя. Грунт отсыпался в траншею (6,0x1,2x1,2 м) и в шурф (глубиной 1,2, шириной 1,6 м), после чего выполнялось уплотнение с последующим отбором проб с поверхности и из глубины с интервалом 15 см.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Максимальные контактные напряжения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние жесткого основания на толщину прорабатываемого слоя
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑