Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 4.5

Влияние жесткого основания на толщину прорабатываемого слоя

Влияние жесткого основания на толщину прорабатываемого слоя оценивалось в результате экспериментов по уплотнению грунта, отсыпаемого в траншеи различной глубины, дно которых предварительно уплотнялось. Толщина слоя изменялась в пределах 0,4-0,8 м с интервалом 0,1 м.

В соответствии с задачами, возникшими при теоретическом анализе зависимостей распределения напряжений по глубине грунтового массива в процессе его уплотнения, определялись напряжения под штампом на различных глубинах.

Для определения влияния времени уплотнения на степень плотности опыты по трамбованию грунта проводились в течение 10-40 с с интервалом 5 с. Уплотнение грунта оценивалось плотностью его скелета, определяемой согласно ГОСТ 22733-2002.

При оценке влияния использования пневмомолотов в качестве навесного оборудования к экскаваторам на надежность металлоконструкций базовых машин определялись деформации и вибрационные ускорения, возникающие в основных узлах и элементах конструкции экскаваторов, при навеске пневмомолотов. Напряжения в опасных сечениях металлоконструкций экскаваторов при работе с различными молотами определялись проволочными тензодатчиками сопротивлением 200 Ом. Для усиления сигналов от датчиков использовался восьмиканальный усилитель 8 ЛНЧ-7М с блоком питания. Запись велась на шлейфовый осциллограф Н-700 с гальванометрами, обеспечивающими регистрацию процессов в диапазоне частот 0-800 Гц.

Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики.

Основные статические характеристики напряжений, возникавшие в металлоконструкции экскаваторов, определялись по стандартным программам статистического корреляционного анализа, позволяющим получить математическое ожидание, дисперсию, коэффициент вариации, корреляционные и взаимокорреляционные функции, коэффициенты взаимной корреляции и закон распределения случайной величины.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Экспериментальные исследования процесса уплотнения грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Оценка влияния уровней вибрационных ускорений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0056 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑