Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 6.2

Параметры рабочего органа и режимы уплотнения грунта

В данном материале исследована зависимость толщины слоя грунта, прорабатываемого до заданной плотности, от времени уплотнения и тина применяемого оборудования. Экспериментально установлены значения показателя, характеризующего степень возрастания глубины проработки от времени уплотнения; для его вычисления предложена эмпирическая формула. Дана также количественная оценка влияния жесткого основания на глубину уплотнения. На основе этих исследований впервые предложена аналитическая зависимость, позволяющая назначать параметры рабочего органа и режимы уплотнения грунта (толщину уплотняемого слоя, время трамбования) для достижения максимальной производительности.

Экспериментальными исследованиями подтверждена возможность применения для характеристики напряженного состояния грунтового массива известных аналитических выражений, установлено численное значение коэффициента, характеризующего закономерность затухания напряжений по глубине.

На основании опытных данных в работе предложены эмпирические выражения для определения производительности пневмомолотов или других аналогичных механизмов при уплотнении грунтов.

Но разработанным методикам выполнены измерения напряжений в металлоконструкциях экскаваторов различных типов при работе с пневмомолотами, а также виброускорения в различных точках машины. Доказано, что использование пневмомолотов в качестве сменного оборудования к экскаваторам не оказывает негативного влияния на прочность базовых машин и условия работы обслуживающего персонала.

Результаты исследований позволили разработать конкретные рекомендации по технологии выполнения работ с использованием навесных пневмомолотов при восстановлении различных объектов.

Значение выполненной работы существенно возрастает в связи с тем, что пневмомолоты рассматриваемого типа, как перспективное средство механизации целого ряда работ, могут найти применение в различных строительных организациях, на предприятиях горнодобывающей промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Углубленного исследования требует выявление возможности размещения достаточно мощного и компактного компрессора непосредственно на базовой машине с приводом от основного двигателя.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проблема использования пневматических и гидравлических ударных устройств
 
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑