Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 1.17

Абсолютное значение структурной вязкости

Вибровискозиметр позволяет оценить абсолютное значение структурной вязкости пластифицированных цементов. Проведенные испытания показали, что пластифицированные цементы иногда обладают худшими пластифицирующими свойствами, чем портландцементы. Показаны результаты определений структурной вязкости раствора 1 : 3 при В/Ц = 0,5, приготовленного на пластифицированном цементе завода «Комсомолец» и па портландцементе Воскресенского завода марки 400. При всех ам-плитудах колебаний структурная вязкость раствора на портландцементе Воскресенского завода оказалась ниже вязкости раствора на пластифицированном цементе завода «Комсомолец». Поэтому необходимо оценивать вязкость поступающих на стройки пластифицированных цементов. Опыты показали, что структурная вязкость цементного теста и раствора, определяемая в вибровискозиметре, является стабильной для практических целей.

В качестве основной характеристики бетонной смеси при формовании ее может быть принята структурная вязкость. Дополнительной характеристикой может служить «текучесть» - величина, обратная вязкости. Общепринятая характеристика бетонной смеси - подвижность с известным приближением может уподобляться текучести.

Применяющиеся способы формования бетонных и железобетонных изделий на заводах чрезвычайно разнообразны. Наряду с приготовлением железобетонных изделий в формах на вибрационных площадках на некоторых заводах применяют другие способы, а именно: вибрирование бетонов из жестких смесей с немедленной распалубкой, вибрирование в сочетании с прессованием, в сочетании с вакуумированием, вибрирование с одновременным воздействием вакуумирования и прессования, прокатку, центрифугирование, виброштампование и др.

При вибрировании с немедленной распалубкой отформованного изделия требуется жесткая бетонная смесь. При прокатке железобетонных балок требуется применение маловязкой бетонной смеси, способной изменять свою форму при воздействии катков, без нарушения однородности и без образования трещин или разрыхления. Важным фактором являются умелый выбор структурной вязкости бетонной смеси и поддержание ее на заданном уровне в течение смены.

При вибрировании изделий на виброплощадках вязкость бетонной смеси является фактором, влияющим как на производительность механизма, так и на прочность и плотность бетона в изделии. Большее значение имеет вязкость бетонной смеси при виброштамповании или при формовании пустотелых элементов настила внутренним давлением с одновременным воздействием вибрирования, вакуумирования и прессования.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние пластификаторов на структурную вязкость растворов отлично от действия пуццоланизирующих добавок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Предельные и минимальные скорости колебаний
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑