Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 2.1

Предельные значения скорости колебаний при среднем расходе портландцемента

Приведены предельные значения скорости колебаний при среднем расходе портландцемента 250 кг/м3 для двух значений В/Ц - 0,55 и 0,6 и четырех значений крупности гравия при прерывистой гранулометрии смеси заполнителей (однофракционные составы).

Предельная скорость колебаний для составов на пуццолановом портландцементе больше, нежели для составов на портландцементе. Например, при частоте 3 500 кол/мин предельная скорость колебания для смеси на портландцементе равна 10 см/сек, для смеси на пуццолановом портландцементе этот предел повышается до 15 см/сек; при частоте 2 000 кол/мин предельная скорость колебаний для бетона на портланцементе равна 5 см/сек, а для бетона на пуццолановом портландцементе - 9 см/сек.

Предельная скорость зависит от ряда факторов: вязкости цементного теста, температуры среды, характера поверхности заполнителя, гранулометрического состава и крупности заполнителя, времени вибрирования, подвижности смеси и частоты колебаний.

Таким образом, влияние динамических характеристик вибратора - частоты и амплитуды колебаний, определяющих скорость колебаний, на прочность и плотность бетона оказывается существенным. Например, работая в режиме от нуля до предельной амплитуды для данных условий, можно получить весьма разнообразную прочность бетона, значительно меньшую, чем та, которую можно получить при правильно выбранном режиме.

В отличие от предельных амплитуд, относящихся к объему 8 л, предельную амплитуду или скорость в данной точке, необходимую для полного проявления тиксотропных свойств, называем минимальной скоростью или минимальной амплитудой.

Переход от предельных скоростей, относящихся к данному объему, к минимальным может быть сделан, если известен закон распространения колебаний в бетонной смеси.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Объемный вес (плотность) бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение глубины и радиуса действия вибратора
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑