Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 2.14

Максимальная прочность бетона

Максимальная прочность, достигнутая при частоте колебаний в пределах от 1 500 до 7 500 кол/мин, мало отличалась друг от друга. Применение вибраторов с высокой частотой колебаний не может служить средством увеличения прочности бетона. Частота 7 500 кол/мин оказалась эффективной в смысле увеличения прочности бетона с мелким заполнителем крупностью 5-20 мм. Увеличение прочности достигается при сравнительно больших скоростях и составляет 20-35%.

Сведения о повышении прочности литого бетона с применением высокой частоты до 30%, по-видимому, носят рекламный характер, и к ним следует относиться с осторожностью, так как нет оснований предполагать увеличения прочности для литых бетонных смесей; что касается жестких бетонных смесей, то в случае их применения можно ожидать некоторого увеличения прочности (до 35%), если режим вибрирования выбран в соответствии с крупностью примененного заполнителя. Для мелких заполнителей более эффективна высокая частота колебаний1.

Высокочастотные вибраторы обладают тем преимуществом, что при повышении частоты можно повысить мощность без увеличения габаритов и веса механизма. Мощность двигателя пропорциональна крутящему моменту и числу оборотов. Повышение мощности путем увеличения крутящего момента вызывает возрастание габаритов и веса механизма за счет большего сечения деталей.

Применение высокой частоты колебаний позволяет уменьшить время вибрирования изделия за счет:

а) лучшего распространения колебаний при высоких частотах вследствие меньшего коэффициента затухания колебаний;

б) уменьшения структурной вязкости вибрируемой бетонной смеси при высоких частотах.

Низкая частота колебаний эффективна лишь при укладке пластичных бетонных смесей, применение которых вызывает перерасход цемента и удлинение сроков тепловой обработки бетона.

Применение вибрационных площадок с высокой частотой колебаний дает возможность укладывать жесткие бетонные смеси, что особенно важно при заводском производстве и позволяет полностью использовать преимущества вибрированпого бетона, а именно: а) уменьшить расход цемента, б) уменьшить сроки пропаривания с соответствующим увеличением производительности завода, в) сократить "время формования изделий и увеличить к. п. д. виброплощадки и г) улучшить внешний вид изделий.

Преимущество перехода на высокую частоту колебаний заключается в возможности значительного уменьшения сроков пропаривания. Это обусловливается более интенсивным ростом прочности бетона при низком водоцементном отношении как при нормальном хранении, так и при пропаривании.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Эффективность вибрирования при различных частотах колебаний и разной крупности заполнителей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Срок пропаривания бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑