Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 2.15

Срок пропаривания бетона

Приведены данные о прочности вибрированного бетона с нулевой осадкой конуса при В/Ц=0,6 при различных сроках пропаривания (на подъем температуры и охлаждение давали по 2 часа).

Можно уменьшить срок пропаривания до 4 час. и получить прочность, достаточную для распалубки при активности (300) и нормальных расходах цемента.

Проверка возможности уменьшения сроков пропаривания с применением высокой частоты колебаний была проведена на одном из заводов железобетонных изделий1; при этом была установлена реальная возможность уменьшения срока пропаривания плит до 5 час. (чистого пропаривания) при условии укладки бетонной смеси высокочастотным вибратором.

Результаты опытов по уплотнению раствора колебаниями ультразвуковой частоты, проведенные Л. П. Петрунькиным и Ю. П. Петрунькиным в 1932-1934 гг., показали, что для уплотнения бетонной смеси звуковые частоты, а тем более ультразвуковые частоты не являются эффективными. Наивыгоднейшие частоты находятся в области от 100 до 500 кол/сек.

Применение вибрации высокой частоты может дать ряд преимуществ:

а) увеличение производительности вибраторов при сохранении их мощности;

б) сокращение сроков пропаривания при изготовлении железобетонных изделий;

в) уменьшение расхода цемента с переходом на укладку жестких бетонных смесей;

г) увеличение прочности бетона на мелких заполнителях до 35%;

д) уменьшение веса вибратора и облегчение работы с ним;

е) улучшение качества и внешнего вида изделий за счет лучшего заполнения формы бетонной смесью и лучшего обволакивания арматуры, а также за счет уменьшения количества воздушных пузырьков на поверхности.

К недостаткам высокой частоты следует отнести более быстрый износ механизмов и необходимость в специальных преобразователях частоты - периодумформерах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Максимальная прочность бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Плотность и прочность вибрированного бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0053 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑