Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 2.7

Распространение колебании в бетонной смеси

Закономерности распространения колебаний в упругих средах были рассмотрены в работе и там же были приведены формулы распространения (кольцевых) плоских и сферических волн, выведенные на основании гипотезы Б. Б. Голицына. Подробные сведения о распространении колебаний в упругих средах можно найти в работах. Экспериментальные данные о распространении колебаний в грунте имеются в работах. Эффективность вибрирования может быть правильно оценена, если известен закон распространения колебаний от вибратора, независимо от способов вибрирования: внутреннего, станкового, поверхностного и наружного.

Для решения вопроса о распространении колебаний рассмотрим случай работы внутреннего вибратора, погруженного в бетонную смесь. Вибратор является источником колебаний, передаваемых частицам бетонной смеси, прилегающим непосредственно к вибратору. Если сообщить частицам бетонной смеси колебания определенной частоты и амплитуды, то эта смесь приобретает ряд свойств, присущих жидкости.

Задача бетонирования с вибраторами заключается в том, чтобы наиболее полно использовать способность бетонной смеси переходить в состояние жидкости во время вибрирования.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Глубина проработки поверхностных вибраторов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Приемы использования уравнений распространения колебаний
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑