Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.1

Составы бетонов на гранитном щебне

Составы бетонов на гранитном щебне и даны результаты испытаний на сжатие в возрасте 7 и 28 диен. Составы 1 : 7 и 1 :8 показали большую прочность, чем составы 1:5 и 1:6. Это различие сказывается при больших значениях В/Ц, т. е. при малой прочности цементного камня.

При малых расходах цемента толщина пленки цементного камня наиболее слабой части бетона меньше, чем у бетонов с повышенным расходом цемента; прочность гранитной щебенки- 2 000 кг/см2, а прочность цементного камня при малых В/Ц- около 400 кг/см2.

Насыщение бетонной смеси прочным крупным заполнителем приводит к повышению предела прочности при сжатии. Если принять прочность бетона при составе 1 :5 за 100%, то увеличение прочности для состава 1 :7 составит-33%.

Результаты этих опытов объясняют расхождение коэффициентов в формулах прочности Гипроцемента и ПИИЦемента. Нанесены результаты опытов с бетонами разного состава 1 : 6 и 1:9, изготовленными на очень прочных заполнителях без избытка песка. Состав 1 :6 дал меньшие значения прочности и кривая близка к кривой НИИЦемента, а состав 1 :9 показал более высокие прочности, и точки легли ниже нормативной кривой с коэффициентами К = 0,55 и С = 0,5.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Плотность и прочность вибрированного бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Результаты испытаний вибрированных бетонов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑