Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.10

Водоудерживающая способность бетона

При больших значениях В/Ц и малом содержании песка или при песке с мало развитой поверхностью расслоение неизбежно, если не применить добавки, связывающие излишнюю воду. Изучая вопрос о водоудерживающей способности цемента, проф. Б.Г. Скрамтаев пришел к выводу, что водоудерживающая способность раствора 1:2 на портландцементе соответствует В/Ц = 0,7, а того же раствора на пуццолановом портландцементе В/Ц = 0,96.

Водоудерживающая способность бетона и раствора мало отличается друг от друга, так как гравий или щебень по сравнению с цементом и песком обладает этой способностью в малой степени.

Если показатель удобоукладываемости велик, надо назначить новый состав бетона с несколько большим расходом цемента, повторить расчет и произвести пробное затворение вновь.

Для назначения состава бетона на строительстве с малым объемом бетонных работ можно пользоваться готовыми таблицами. Приведены составы бетона, рекомендуемые при малых объемах бетонных работ до 200 м3. Точность дозировки при приготовлении бетона должна быть не менее ± 1 % для цемента и воды и ±2% для заполнителей. Минимальный расход цемента принят в 200 кг/м3. Таблицы составлены с учетом некоторого ухудшения качества бетона в процессе производства работ, обусловленного производственными причинами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Показатель удобоукладываемости бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расход цемента в бетоне и экономия его при укладке вибраторами
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑