Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.11

Расход цемента в бетоне и экономия его при укладке вибраторами

При укладке жестких бетонных смесей вибраторами в связи с уменьшением подвижности бетонной смеси, достигаемым при том же значении водоцементного отношения за счет уменьшения количества цементного теста, получаем экономию в цементе, не снижая прочности бетона.

При уменьшении содержания песка в смеси заполнителей и уменьшении количества цементного теста, при одновременном сохранении заданной подвижности бетонной смеси также получаем экономию цемента. Насколько можно уменьшить подвижность бетонной смеси при укладке ее вибраторами по сравнению с ручной укладкой.

Предел уменьшения расхода цемента при укладке бетона вибраторами зависит от различных факторов» В гидротехнических сооружениях, предназначенных для суровых условий работы, расход цемента на 1 м3 бетона составляет не менее 215- 250 кг/ж3.

При выборе минимального расхода цемента нужно руководствоваться условиями работы данного сооружения и наибольшей крупностью применяемого заполнителя. Для заполнителей с наибольшей крупностью в 40-60 мм рекомендуются следующие минимальные расходы цемента при укладке бетонной смеси вибраторами.

Приведенные расходы цемента относятся к бетонам, не подверженным действию агрессивной среды. При наличии агрессивной среды *нужно пользоваться данными инструкции по защите бетона, находящегося в агрессивной среде, от коррозии. Если не учитывать экономию цемента в случае необходимости получить бетон высокой прочности, то при уплотнении вибраторами можно уменьшить содержание воды в бетоне на 40- 45 кг/м3, что приведет к увеличению прочности бетона примерно на 100 кг/см2.

Для оценки степени использования цемента в бетоне удобно пользоваться коэффициентом использования цемента, выражающим прочность при сжатии (кг/см2), полученную из 1 кг цемента. Для цементов разной активности эти коэффициенты будут различны. Коэффициент использования цемента мало изменяется при постоянном гранулометрическом составе заполнителей, не зависит от плотности бетона и уменьшается с уменьшением крупности заполнителя.

Предельные значения прочности при эффективной укладке бетона можно установить, взяв средний коэффициент использования для трех расходов. Высокие значения коэффициентов использования цемента относятся к расходам 300-500 кг цемента на 1 м3 бетона при жесткой бетонной смеси. Для марки бетона 300 при вибрировании расход цемента активностью 275 кг/см2 составит 300:0,9 = 335 кг/м3, а для цемента активности 420 кг/см? 300: 1,35 = 220 кг/м3.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Водоудерживающая способность бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Коэффициент использования цемента
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑