Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.5

Метод расчета состава вибрированного бетона

При расчетах нужно вычесть значение абсолютного объема крупного заполнителя из "единицы и определить пустотность крупного заполнителя в уплотненном состоянии. Содержание песка в смеси заполнителей по весу условно принимается равным проценту пустот в уплотненном вибрированием крупном заполнителе, уменьшенное на 0,02. Вычисленное содержание песка корректируется пробными замесами с определением избытка или недостатка песка в техническом вискозиметре.

Кроме расхода цемента и пустотности крупного заполнителя, оптимальное содержание песка зависит от характера поверхности заполнителей и текучести цементного теста, т. е. от водоцементного отношения. Влияние обоих факторов при укладке жесткой или малоподвижной бетонной смеси невелико, потому влияние этих факторов удобнее учитывать в процессе пробных затворений.

При подборе состава бетона необходимо удовлетворять: а) прочности бетона; б) удобоукладывасмости или подвижности бетонной смеси, соответствующей принятому способу производства работ; в) плотности бетона; г) экономичности. Прочность бетона (предел прочности при сжатии) при данном цементе и стандартных заполнителях зависит главным образом от отношения веса воды к весу цемента в бетоне и в меньшей степени от зернового состава заполнителей и других факторов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оптимальное содержание песка в бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Степень подвижности бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑