Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.7

Расчет состава бетона

Расчет состава бетона заключается в том, чтобы указать весовое отношение между цементом (принятым за единицу), песком и крупным заполнителем, а также водоцементное отношение (по весу). При этом бетонная смесь должна быть однородной, не расслаивающейся и иметь заданную подвижность, а также обладать требуемой прочностью в определенном возрасте.

Расчет состава бетона производится на основе проектного задания, указывающего требуемую марку бетона, срок ее получения, характеристику цемента (вид, активность), наибольшую крупность щебня или гравия, требуемую подвижность бетонной смеси, а в особых случаях плотность бетона или специальные свойства (сульфатостойкость и др.).

Назначение состава вибрированного бетона

Назначение состава бетона сводится к пробным затворенням, обоснованным предварительными расчетами. Определение водоцементного отношения для бетона, укладываемого вибраторами, производится по графикам и формулам.

Для подбора состава вибрированного бетона допускается применять любой способ предварительного расчета при условии, что бетон выбранного состава будет удовлетворять заданным характеристикам (марке бетона и удобоукладывасмости). Расчет состава вибрированного бетона рекомендуется производить в соответствии с инструкцией по вибрации бетона.

При назначении состава вибрированного бетона исходят из следующих положений: а) прочность бетона зависит от цементно-водного отношения; б) стойкость бетона против атмосферных воздействий будет выше при минимальном количестве воды; в) содержание воды в бетонной смеси заданной подвижности практически не зависит от состава бетона (при расходах цемента 250-300 кг/м3); г) объем уложенного бетона равен сумме абсолютных объемов цемента, воды, заполнителей и объема захваченного воздуха; д) соотношение между мелким и крупным заполнителем должно быть выбрано так, чтобы в бетонной смеси не было ни избытка, ни недостатка песка.

Определение цементно-водного отношения

Выбор цементно-водного отношения, обеспечивающего заданную прочность бетона на портландцементе и плотных и прочных заполнителях в возрасте 28 дней, производится по формуле. Расчет прочности бетона для цементов с добавками и при других заполнителях производится по специальным инструкциям. Для расчета В/Ц можно пользоваться графиком зависимости для портландцемента.

Чтобы обеспечить стойкость бетона против атмосферных воздействий, нужно применять минимальное количество воды. Для ориентировочных назначений составов бетона можно пользоваться минимальными значениями В/Ц по инструкции В.М. Москвина.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Степень подвижности бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Требуемая подвижность бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑