Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 3.8

Требуемая подвижность бетонной смеси

Требуемая подвижность бетонной смеси при укладке ее в конструкции устанавливается из условия, что бетонная смесь после перемешивания должна иметь заданную подвижность или удобоукладывасмость в зависимости от вида бетонируемой конструкции и способа уплотнения. Выбор удобоукладываемости и подвижности бетонной смеси в зависимости от вида конструкции можно.

Показатели удобоукладывасмости относятся к составам на портландцементе при определении их в техническом вискозиметре на виброплощадке с частотой 3 000 кол/мин и амплитудой 0,35 мм.

Для бетонной смеси на щебне расход воды увеличивается на 15 л на 1 л3 бетона. При другой крупности расход воды.

Установив расход воды, по В/Ц определяют расход цемента на 1 м3 бетона. Зная вес воды и цемента в 1 м3 бетона, по заданному объемному весу бетонной смеси 76 определяют вес заполнителей Я + Щ = Тб - (В + Ц).

При выборе соотношения между песком и заполнителем определяют объемный вес крупного заполнителя в уплотненном (вибрированием) состоянии и удельный вес.

Полученное значение г хорошо отвечает составу вакуумированного бетона; для вибрированного бетона полученное значение уменьшают на 0,02, а для бетона, укладываемого ручным способом, полученное значение увеличивают на 0,02. Зная г и суммарный вес заполнителей, находят весовые части каждого из них. Получаем состав бетона, выраженный в весовых долях: Ц, В, П и Щ (цемент, вода, песок, щебень или гравий). После этого приготовляют пробный замес бетона и определяют показатель удобоукладываемости, подвижность и объемный вес бетона при данной степени уплотнения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Расчет состава бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Показатель удобоукладываемости бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑