Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.

Свойства вибрированного бетона

Для глиноземистых и высокоалюминатных цементов может быть принята некоторая зависимость.

Для ориентировочных расчетов можно принять, что предел прочности при растяжении бетонов на глиноземистых цементах составляет 0,7 от такового для портландцементов.

Бетон, затворенный меньшим количеством воды и допускающий уплотнение трамбованием, лучше работает на растяжение, чем бетон пластичный или литой. Для улучшения работы бетона на растяжение нужно в течение первых 7 дней после изготовления содержать его во влажном состоянии.

Увеличение расхода цемента ведет к увеличению прочности при растяжении лишь в тех случаях, если применяется жесткая бетонная смесь, которая хорошо уплотняется, и обеспечиваются влажные условия в первые дни твердения. С увеличением возраста бетона от одного до шести месяцев предел прочности при растяжении обычно увеличивается крайне мало; при этом, чем выше предел прочности при растяжении в месячном возрасте, тем меньше прирост прочности в последующий период. Следует поэтому заботиться о получении наибольшей прочности при растяжении в месячном возрасте и не рассчитывать на последующее увеличение ее.

Изучение предела прочности при растяжении вибрированного бетона было проведено путем испытаний внутренним давлением пустотелых образцов диаметром 150 мм, высотой 300 мм, со стенкой толщиной 20 мм. Давление внутри резиновой камеры, заложенной в образец, создавалось ручным водяным насосом. Разрушение образцов происходило по образующим цилиндра. Образец уплотняли на лабораторной виброплощадке (амплитуда 0,4 мм и частота 2 800 кол/мин) в течение 30 сек. Часть образцов была изготовлена при вибрации с частотой 6 000 кол/мин. Опыты были проведены на цементах различного минералогического состава с разными заполнителями и с добавлением минеральных волокнистых веществ для повышения предела прочности при растяжении.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Коэффициент использования цемента
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Предел прочности бетона при сжатии
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0058 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑