Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.13

Сроки распалубки

Распалубка плит пролетом менее 2,5 м производится по достижении бетоном 50% от заданной марки, т. е. через 7-8 дней после укладки. При укладке жесткой бетонной смеси в плиты распалубку их можно произвести спустя 3-4,5 дня после укладки. Распалубку несущих конструкций можно произвести спустя 5-14 дней после укладки в зависимости от примененного состава бетона и его подвижности.

Указанные сроки распалубки относятся к нормальным условиям твердения бетона, изготовленного на портландцементах активностью 250-300 кг/см2.

Верхние пределы срока распалубки одинаковы для бетона ручной укладки и вибрированного, а нижние пределы для вибрированного бетона меньше.

Бетон на пуццолановом портландцементе медленно набирает прочность в раннем возрасте. Результаты испытаний бетонов на пуццолановом портландцементе. Сроки распалубки конструкций, изготовленных на портландцементе, меньше, чем сроки распалубки конструкций, изготовленных на пуццолановом портландцементе. При бетоне на пуццолановом портландцементе при нормальных условиях твердения распалубку боковых щитов можно производить спустя 6 дней после укладки, а распалубку плит пролетом менее 2,5 м - спустя 11 - 14 дней после изготовления. Сроки распалубки несущих кон- . струкций 17-20 дней. Применять пуццолановый портландцемент в тех сооружениях, где это связано со сроками распалубки и не вызвано специальными требованиями, нецелесообразно.

Сроки распалубки железобетонных конструкций могут быть сокращены за счет:

а) учета работы различных элементов и условий их загружения;

б) применения быстро твердеющих цементов, допускающих распалубку элементов через 24 часа после бетонирования;

в) применения более совершенных способов изготовления, укладки и последующих условий твердения бетона (вакуумирование и тепловая обработка).

Рост прочности вибрированного бетона и сроки распалубки устанавливались в соответствии с Техническими условиями на производство общестроительных работ 2010 г. В ТУ имеется указание на то, что при более ранней распалубке рекомендуется производить проверку расчетом, в результате чего устанавливается, что под действием нагрузок наличие запаса прочности в конструкции не ниже предусмотренного проектом. Такой подход к определению срока распалубки вполне оправдан, если учесть возможность недостаточно тщательного контроля качества применяемого материала, условий приготовления и последующего твердения бетона.

Современные достижения в расчете конструкций и технологии бетона позволяют сократить сроки распалубки ребристых и безбалочных перекрытий. Для ускоренной распалубки необходимо использовать излишние резервы средне- и мало-армированных изгибаемых конструкций, более быстрый рост прочности вибрированного бетона со временем, особенно для цементов высокой активности и жестких бетонных смесей, а также учитывать условия дальнейшей монтажной и эксплуатационной нагрузок конструкций.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Прочность на истирание и удар вибрированного бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Процент армирования плит
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑