Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.14

Процент армирования плит

Несущая способность слабо-армированных железобетонных плит в малой степени зависит от прочности бетона. У слабо-армированных плит разрушение происходит не от разрушения бетона сжатой зоны изгибаемого элемента, а вследствие достижения арматурой предела текучести или предела прочности при растяжении. Влияние прочности бетона на несущую способность железобетонных плит.

Процент армирования плит обычно не превышает 0,5-0,75%. С уменьшением прочности бетона со 100 до 50 кг/см2 (в 2 раза) несущая способность плиты, армированной 0,5% арматуры, уменьшилась с 90 до 82% от максимальной прочности бетона (300-350 кг/см2), если подсчет несущей способности плит производить по формуле

Для проверки того, насколько близко несущая способность соответствует теоретической [подсчитанной по формуле]. автором в ЦНИПС были испытаны две серии плит со слабым и сильным армированием, которые показали, что для плит со слабым армированием (а = 0,07-0,09), арматура которых имела низкое напряжение при пределе текучести и развитую площадку текучести с последующим упрочнением, расчетный изгибающий момент оказался несколько меньше экспериментального. Для плит же со средним процентом армирования (а = 0,17 - 0,24) теоретические моменты оказались несколько больше экс-периментальных. Увеличение предела прочности при сжатии с 166 до 225 кг/см2 увеличило несущую способность плит на 12-15%.

Плиты размером 220x50x8 см, армированные 8 стержнями диаметром 6 мм, испытывали в возрасте 2 и 6 дней. Плита двухдневного возраста с прочностью бетона 74 кг/см2 разрушилась при моменте 0,432 тм, что совпало с теоретическим значением 0,427 тм. С увеличением прочности бетона к 6 дням до 138 кгсм2 несущая способность плиты увеличилась с 0,432 до 0,523 тм.

Плита выдержала равномерно распределенную нагрузку в 650 кг/м2, не обнаружила трещин и разрушилась при нагрузке в 950 кг/м2. Учитывая, что собственный вес плиты составляет примерно 200 кг/м2, в момент распалубки, спустя три дня после бетонирования, имели бы не менее как четырехкратный запас прочности. Несущая способность плиты в возрасте двух суток при прочности 60 кг/см2 оказалась равной 70% от несущей способности плиты шестидневного возраста, в то время как предел прочности при сжатии составлял 44%. Действительные моменты мало отличаются от теоретических, что убеждает в применимости формулы для бетона в раннем возрасте.

Если принять, что полная распалубка плит может быть произведена при наличии 70% несущей их способности, а не предела прочности при сжатии, то плиты с прочностью бетона в 60 кг/см2 удовлетворяют этому условию. Для полной распалубки плиты с учетом собственного веса и нагрузки от рабочих и материалов нет необходимости в 70% несущей способности, так как момент появления первой трещины соответствует равномерно распределенной нагрузке в 650 кг/м2 при собственном весе плиты 200 кг/м2.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сроки распалубки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние прочности бетона на несущую способность балок при разных процентах армирования
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0077 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑